Морозовск Суббота, 27 апреля

Календарь Морозовска: 1 мая 1912 года в станице Таубевской решили построить храм

18 апреля по старому стилю (1 мая по новому стилю) 1912 года на станичном сборе станицы Таубевской (которая потом стала станицей Морозовской, а следом и городом Морозовском) было принято решение о начале строительства нового храма.

Станица тогда очень быстро разрасталась и в Морозовской Покровской церкви уже не хватало места для всех желающих ее посещать.

На сборе присутствовало 66 членов из общего числа должностных лиц станичных и хуторских управлений и выборных общественных представителей.

«В непродолжительном времени в поселении предлагается постройка православной станичной церкви. Для извлечения на эту постройку, кроме 30 000 рублей, отпущенных Войсковым Земельным советом, хуторским сбором поселения станицы было пожертвовано 500 десятин земли сроком на пять лет», - докладывал присутствующим станичный атаман.

Было решено «ходатайствовать перед Его Высокопреосвященством Донским Архиепископом о назначении в станицу Таубевская настоятеля приходской православной церкви». 

Освящение храма состоялось 25 апреля 1915 года. Храм был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

20 декабря 1915 года Указом № 7735 Его Императорского Величества был открыт приход с причтом из священника и псаломщика.

По воспоминаниям старожилов церковь действовала до середины 30-х годов 20-го века. Затем военный городок, который располагался рядом с приходом, был обнесен забором, и церковь оказалась на территории воинской части. В изначальном своем виде храм простоял до конца 40-х годов, затем были разрушены колокольня, основной барабан и свод трапезной, четверик над храмовой частью частично разобрали и подвели под двухскатную крышу. В таком виде храм приспособили под воинский склад. Работы по восстановлению здания, находившегося в собственности Министерства обороны Российской Федерации, начались осенью 2001 года. 

В настоящее время храм является действующим.






Подготовила Наталья Дровалёва



Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: История Морозовска  
0
1