Морозовск Суббота, 27 апреля

81 год назад Морозовский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня 81-я годовщина освобождения Морозовского района от фашистских захватчиков.

5 января – памятная дата для жителей Морозовска. Ведь именно в этот день в 1943 год земли Морозовского района были освобождены от фашистских захватчиков. Район был оккупирован в период с 14 июля 1942 года до 5 января 1943 года. За это время оккупации городу был нанесен колоссальный урон.

На территории Морозовска располагалась 55-бомбардировочная эскадрилья четвертого воздушного флота, два аэродрома, один с двумя немецкими и тремя румынскими батареями, второй - с одной румынской батареей. Что касается отношений с местным населением, то это было страшное время.


Никогда не будет забыта жуткая трагедия, которую пережил хутор Грузинов 26 декабря 1942 года, когда были расстреляны 284 человека, а также пытки и издевательства, которым подвергалось население Морозовска и окружающих его хуторов. В общей сложности более 1500 мирных жителей были замучены и убиты. Кого-то сожгли заживо, кого-то расстреляли. Оккупанты также уничтожили паровозное депо, вокзал, завод, элеватор, кинотеатр и клубы. Они взорвали все каменные постройки, сожгли целые кварталы домов.

Освобождение Морозовска и Морозовского района было неразрывно связано с боями по окружению и ликвидации армии Паулюса под Сталинградом и армии Манштейна.


В ожесточенных боях за освобождение Морозовска участвовали:

- с севера – 3-я Гвардейская армия генерала Дмитрия Даниловича Лелюшенко, в составе 1-го Гвардейского механизированного корпуса, 14-го стрелкового корпуса;

- с востока – 5-я танковая армия генерала Прокофия Логвиновича Романенко в составе 5-го мехкорпуса, 8 кавкорпуса 54-й Гвардейской и 346-й стрелковой дивизий.

Около 5000 бойцов погибли освобождая Морозовский район, из них 1800 - в битвах за Морозовск.

Памятным утром 5 января 1943 года в город вступили части Красной Армии, которых со слезами радости встречали жители Морозовского района.

Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: История Морозовска  
0
0