Морозовск Суббота, 27 апреля
Общество, 07.09.2023 18:30

Какой была реакция на письмо Александра Дутова к губернатору о проблемах экологии в Морозовске

27 августа морозовчанин Александр Дутов в поселке Шолоховский передал своё письмо-обращение лично в руки губернатору нашей области Василию Голубеву. Когда мы об этом написали, некоторые наши читатели посмеялись: можно подумать раньше никто ничего не передавал! Люди сомневались, что от этого будет хоть какой-то толк. Но реакция на письмо Александра последовала сразу же.

Сначала ему позвонил министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкина. Целых 20 минут они разговаривали о реке Быстрой, о тех организациях и людях, которые льют отходы в реку.

- Министр сказал, что Василий Юрьевич дал поручения о спасении нашей реки и взял на личный контроль ситуацию. В беседе я поднял вопрос и о мусорном полигоне в Морозовске. И сказал, что опять "Астон" заваливает полигон шелухой, и ночью мы слышим едкий запах гари. Есть предположение, что начали утилизировать мусор методом поджога, - рассказал Александр "Блокноту Морозовска". - 29 августа в 21 часов 27 минут я позвонил на номер 112, а через минуту набрал номер дежурного департамента федерального Природнадзора в городе Ростов-на-Дону. Мои обращения о едком дыме с стороны полигона были зафиксированы. Министр пообещал взять на контроль. Подведя итоги беседы министр сказал, что река Быстрая внесена в планы расчистки на 2024-2025 годы. Но до этого нужно выявить всех тех, кто льет отходы и канализацию в нашу реку.

Следом был звонок от Елены Кормашовой, главного специалиста Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

- 45 минут мы беседовали о Морозовской природе и экологии. Перед министерством поставлены задачи решить все поставленные вопросы. У меня при этом возник вопрос к Морозовским экологам: почему они допустили что наш город экологически в таком плачевном состоянии? А губернатору я благодарен за такую быструю реакцию на поступивший сигнал, - отметил Дутов.

Сегодня, 7 сентября, в Морозовск для проверки приезжала Наталья Жукова из министерства природы Ростовской области.

- Мы с ней побывали в нескольких местах реки Быстрой, заходили внутрь КНС на улице Подтелкова и смотрели, как она работает, - пояснил также Александр Дутов.








Наталья Дровалёва



Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Что происходит с рекой Быстрой?  
2
0