Морозовск Суббота, 27 апреля
Общество, 14.08.2023 13:40

Эколог Алексей Лебедев назвал возможные причины массовой гибели рыбы в Морозовском районе

В конце июля в реке Быстрой в очередной раз была зафиксирована массовая гибель рыбы. Только не в городе, как это было ранее, а в Костино-Быстрянском сельском поселении на плотине.

В причинах разбираются специалисты.

- По факту массовой гибели рыбы администрацией Костино-Быстрянского сельского поселения направлено письмо в Нижнедонской отдел рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства о принятии мер оперативного реагирования. 01.08.2023 инспекторами отдела рыбоохраны осуществлен выезд на место массовой гибели рыбы, взяты пробы воды для проведения анализа и выяснения причин происшедшего, - сообщил тогда глава администрации Костино-Быстрянского сельского поселения Александр Тареев.

Пока что о результатах этого исследования никаких сообщений не поступало.

Тем временем RostovGazeta опубликовала мнение эколога Алексея Лебедева о том, из-за чего могла погибнуть рыба.

- К гибели рыбы могло привести множество факторов. Но, скорее всего, это дело рук человеческих — в воду попали отравляющие вещества, — отметил Алексей Лебедев.

Он пояснил, что ядохимикаты могли попасть в реку как при полевых работах, так и из-за сильных дождей, которые смывали химию с полей.

- Также к гибели рыбы могли привести сбросы в реку из близлежащих предприятий Морозовского районе. К сожалению, у нас отсутствует строгий контроль за деятельностью предприятий, — рассказал эксперт.

Версия насчет причастности предприятий выглядит вполне правдоподобной, ведь в самом городе Морозовске тоже были заморы рыбы (и в этом году, и в прошлых годах). Были замечены и сливы нечистот в реку Быструю. Однако кто именно к ним причастен, до сих пор не выявлено, несмотря на то, что проверки проводит целый ряд природоохранных организаций.


Что касается мусора, который отдыхающие на плотине люди щедро оставили после себя, то 4 августа в рамках всероссийской акции "Вода России" у берега реки возле хутора Русско- Власовский прошел субботник по уборке от мусора. В нем приняли участие работники администрации Костино-Быстрянского сельского поселения, сельского ома культуры и библиотеки хутора Костино-Быстрянский. Вооружившись пакетами и перчатками участники акции собрали чужой мусор. Им удалось очистить большой участок берега от стекла, пластика и других бытовых отходов и собрать целых 15 мешков с бытовыми отходами.

"Уважаемые жители и гости! Огромная просьба - приезжая к нам, в Костино-Быстрянское сельское поселение, на природу, не оставляйте после себя мусор! Берите с собой мусорные пакеты... Уезжая, оставляйте природу нетронутой, будто вас тут и не было! Оставляйте для других людей, которые приедут после вас, чистоту!!!" - опубликовала у себя в телеграм-канале администрация Костино-Быстрянского сельского поселения. Слабо верится, что их канал читает кто-нибудь кроме самих жителей поселения, поэтому дублируем эти слова здесь. Возможно (хоть и очень сомнительно) у отдыхающих у реки и правда проснется совесть. Ведь сложить свой же мусор в пакет - это дело пары минут. Так и поступают обычно все воспитанные и ответственные люди.



Наталья Дровалёва



Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Что происходит с рекой Быстрой?  
1
0