Морозовск Вторник, 19 марта
Культура, 13.10.2018 10:47

Самые юные казачата выступили на празднике Покрова в своем детском саду

Воспитанники казачьего детского сада "Солнышко" отпраздновали Покрова Пресвятой Богородицы.

Трудно построить будущее без знания исторических корней. У каждого народа есть свои культурные традиции, которые чтят и передают из поколения в поколение. Мы не должны забывать о своем прошлом, о нашей культуре, о  праздниках и обычаях. 

- Наше дошкольное образовательное учреждение д/с № 2 «Солнышко» уже не первый год строит свою работу с детьми с учетом регионального компонента, знакомя воспитанников с обычаями и традициями Донского казачества, - рассказала "Блокноту Морозовска" Светлана Кармеева, инструктор по физической культуре МБДОУ д/с №2 «Солнышко». - Сотрудниками детского сада накоплен обширный материал, который используется при разработках мероприятий, направленных на приобщение детей к жизни казаков, воспитание уважения и гордости за родную землю.

Воспитанники казачьего детского сада знакомятся с Донскими традициями, учатся понимать региональную культуру, проявлять себя как личность, любящую свою малую Родину, свой народ. 

DSC_0225.JPG

Вот и 12 октября здесь состоялся праздник, посвященный  Покрову Пресвятой Богородицы. Это один из самых почитаемых на Дону осенних церковных праздников.  Основой празднования стали Покровские шермиции. 

- Шермиции – это традиционные игры донских казаков, - пояснила Светлана Кармеева. - Они возвращают нам  историческую память потомков казаков, возрождают уникальную казачью культуру, состязательные традиции, исконные обычаи и обряды казачества. Сегодня шермиции развиваются как этноспорт донских казаков, пропагандируя здоровый образ жизни и физическую активность.

Ребята узнали историю праздника Покрова, выступали с песнями, плясками–хороводами, ведь в таком творчестве, как нигде сохранились особенные черты казачьего характера. Ребята старшей группы поделись известными им пословицами о буднях и праздниках казаков.  

Дети участвовали в эстафетах – убирали урожай арбузов, с помощью родителей ловили рыбу, «варили» Донскую уху.  В игре «Пугало» старались собрать больше картофеля. Девочки учились искусству управляться с коромыслом, показывая стать казачек. Мальчики-казачата соревновались в умении джигитовки.

Перед воспитанниками выступил ансамбль «Пчелушка», состоящий из сотрудников детского сада. Были исполнены песни «Покров Богородицы», «Бравый атаман». 

После праздника дети угощались пирогами с яблоками, которые ребята старшей группы приготовили накануне в своей «Казачьей кухне».

- Радость  детей от участия в таких мероприятиях  сочетается с духовным обогащением, формирует у них  чувство сопричастности  к традициям и культуре родного края,   создает  эмоционально-положительную основу для  развития патриотических чувств, -уверены их воспитатели.            

        


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0