Морозовск Среда, 24 апреля
Культура, 08.09.2016 15:00

«Времена года» на удивительном языке символов представили морозовские художники

Выставку пейзажных картин «Времена года» представили на суд зрителей художники творческого объединения «Колорит».

Пять из десяти постоянных художников объединения в этот раз выставлялись в фойе Морозовского РДК.  По словам руководителя «Колорита» Александра Матвиенко, художники часто прибегают к языку символов.

- Вот, например, в работе Светланы Ивановны Сатцаевой символом одинокого раздумья служат  изображения пустых лодок у берега водоёма.


Работы Елены Викторовны Музыченко далеко не впервые радуют зрителей выставки изящной подачей привычных вещей.

- Картины Елены Викторовны являются крайне привлекающими внимание, так как она работает в технике аэрографии. Помимо любования красотой самих изображений, у зрителей вызывают определенные ассоциации названия картин, - поведал Александр Матвиенко. – Например, изображение спелых колосьев имеет метафоричное название «Золотые россыпи».


Сам Александр Михайлович Матвиенко также представил плоды своих творческих деяний. На трёх картинах художника изображены степные окрестности Морозовска в разное время года: балка, из которой берёт начало река Быстрая, берег пруда в хуторе Вербочки жарким летним днём и пересыхающее русло Быстрой в районе водяной насосной станции в сентябре.


Любовь Евгеньевна Штоколова представила две свои картины. Одна из них «Летние солнышки» поразила зрителей и руководителя объединения своей детальностью – каждый лепесток кропотливо выписан на поле, простирающемся до горизонта. По словам художницы, данную картину она писала около двух месяцев и это далеко не предел. Несмотря на то, что работы Любови Штоколовой выглядят внушительно и профессионально, художница вошла в искусство не столь давно.

- Я пишу картины всего 1,5 года, - поделилась художница.


Помимо творений членов «Колорита», в фойе висят две картины Екатерины Лопаткиной, которая пока не входит в творческое объединение.

- Катя предпочитает манеру символизма. Её картины - это набор определённых символов, которые заставляют вдуматься в изображенное на холсте, - прокомментировал Александр Михайлович. – Задумавшаяся девочка у неё изображена на собственной маленькой планете, а мальчик, решающий задачу, стоит в растерянности перед разбросанными фрагментами паззлов.

Рисунки художницы отлично смотрятся среди картин других творцов.


Творческое объединение «Колорит» представляет свои работы в РДК с 2011 года. Александр Матвиенко, являясь основателем и руководителем «Колорита», по его же словам, оббил немало порогов для продвижения деятельности объединения. Однако на данный момент художники активно выставляются, а уже в октябре «Времена года» сменятся новыми картинами членов «Колорита» под общим названием «Портрет и Натюрморт».

Встречи членов «Колорита» проходят в тёплой непринужденной обстановке. Вот и сегодня Александр Матвиенко порадовал присутствующих другим своим талантом – исполнением романсов на классической гитаре. 

Представляем Вашему вниманию остальные картины художников.

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0