Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 04.08.2016 17:28

Топ-10 советов для родителей пятиклассников составила психолог морозовской школы

Валентина Тимофеевна Иванченко работает психологом в школе №4 города Морозовска и не понаслышке знает, насколько сложно бывает детям при переходе в средние классы.

Одна из главных проблем, которая может возникнуть у пятиклассников, связана с некоторым обезличиванием, деиндивидуализацией подхода педагога к школьнику. Подобное явление вызывает у новоявленных учеников средней школы различную поведенческую реакцию

- У некоторых пятиклассников возникает ощущение одиночества: никому из взрослых в школе они не нужны. Другие, наоборот, как бы «шалеют» от внезапной свободы — они бегают по школе, исследуя «тайные уголки», иногда даже задирают ребят из старших классов.Отсюда повышенная зависимость определенной части детей от взрослых, «прилипчивость» к классному руководителю, плач, капризы, интерес к книгам и играм для маленьких детей, - перечислила Валентина Тимофеевна.

Она подчеркивает, что ухудшение успеваемости у пятиклассников в значительной степени связано с особенностями адаптационного периода.

Как же помочь своему ребёнку справиться с временными трудностями? В преддверии нового учебного года, Валентина Тимофеевна дала несколько советов родителям школьников, переходящих в средние классы.

1. Главное — абсолютное принятие ребенка со всеми его достоинствами и недостатками. Это залог взаимопонимания в доме.

2. Постарайтесь понять, с какими трудностями сталкивается ребенок при переходе из начальной школы в основную. Не отказывайте ребенку в помощи при подготовке домашнего задания, если он попросит. При этом не делайте ничего вместо ребенка, делайте вместе с ним, приучайте его к самостоятельности.

3. Помогите пятикласснику запомнить имена, отчества и фамилии классного руководителя и учителей-предметников. Познакомьтесь лично с ними, установите контакт.

4. Не высказывайтесь негативно о школе, об учителях в присутствии ребенка, даже если вам кажется, что для этого есть повод. Постарайтесь разобраться в возникшей проблемной ситуации. Лучше, чтобы учитель был вашим союзником.

5. Обеспечьте своему ребенку соблюдение оптимального для этого возраста режима дня и удобное рабочее место дома.

6. Позаботьтесь о том, чтобы у вашего ребенка были друзья, товарищи из класса, приглашайте их в свой дом.

7. Создайте ребенку эмоциональный комфорт дома, научитесь правильно общаться с подростками.

8. Радуйтесь достижениям своего ребенка. Не позволяйте себе сравнивать его с другими детьми, давайте оценку не самому ребенку, а его поступкам.

9. Когда, откуда и в каком бы виде ни вернулся ваш ребенок домой, встречайте его с любовью. 

10. Быть родителем не обязанность и не профессия. Это естественная человеческая потребность.


- Иногда родители сами виноваты в возникновении негативного отношения ребенка к школе, учителю, обучению. Надеюсь, мои советы помогут преодолеть сложный переходный период в жизни ребенка,-  в заключении добавила Валентина Тимофеевна.

Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Эксперты Морозовска  
0
0