Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 30.11.2017 18:22

Тормоза на автомобиле главного редактора «Блокнота Волгограда» вывели из строя намерено

Экспертиза показала, что тормозной шланг поврежден специально.

26 ноябряв экспертно-криминалистический центр ГУ МВД по Волгоградской области были направлены тормозной шланг и фрагмент провода ABS принадлежащего Юлии Завьяловой автомобиля Volkswagen Tiguan.

Экспертиза показала то, о чем Юлия и говорила ранее - тормоза вывели из строя намерено. 

- На фрагменте тормозного шланга имеются механические повреждения в виде четырех проколов, которые могли быть образованы таким предметом как шило, острие ножа, рабочая грань отвертки. На фрагменте провода ABS имеется механическое повреждение в виде разрыва, - было указано в экспертном заключении.

img_1181_30_11_17_02_23.jpg

Экспертиза была проведена в экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД региона. 

Проколы на тормозном шланге отчетливо видны при увеличении под микроскопом.

tormoz.jpg

Проколы тормозного шланга под микроскопом

Провод ABS был разорван полностью. При сильном увеличении видно, что поверхность на месте разрыва неровная, с выступающими краями.

abs.jpg

Система ABS была грубо выведена из строя 

- Если бы за руль села Юля, а не ее отец с 30-летним стажем вождения за плечами, то аварии избежать бы не удалось. Ее пытались не напугать. Ее хотели в лучшем случае покалечить, а в худшем – убить, - уверены наши коллеги из Волгограда.

Проколотый шланг не разрывается при первом нажатии. Система ABS была выведена из строя со знанием дела. Она не показала неисправность. От гибели или очень серьезной травмы Юлию уберег только случай.

img_1184_30_11_17_02_23.jpg

Вывод эксперта МВД. 

- Ситуация на самом деле очень опасная. Если бы система была исправна, то она показала бы снижение уровня тормозной жидкости в расширительном бачке. Это бы уже насторожило: значит есть какая-то протечка. Но в данном случае система была выведена из строя. Что такое система ABS – это антиблокировочная система тормозов. Если она не работает, значит Volkswagen Tiguan тормозит, как «Жигули», а при целых, хоть и проколотых тормозах, это не отображается. На панели приборов восклицательный знак в красном кружке появится только при полностью неработающих проводах. То есть в данном случае его не было. Тормоза при таких проколах рвутся, как правило, на 5-15 нажатие. То есть человек мог несколько раз затормозить, а на очередном перекрестке произошел бы разрыв и ДТП, - прокомментировал «Блокноту Волгограда» владелец одной из автомастерских этого города Сергей Горин.

Полиция собирается возбудить уголовное дело по статье 167 УК РФ «Повреждение имущества». Также материалы проверки будут направлены в СО по Дзержинскому району Волгограда для проведения проверки и принятия дальнейшего решения: быть или не быть уголовному делу по статье «Покушение на убийство». 

ОНФ попросил главу МВД Владимира Колокольцева проконтролировать ход расследования покушения на редактора «Блокнот Волгограда». 




Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0