Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 06.12.2018 10:02

Тренинг «Формула успеха при подготовке и сдаче ГИА и ЕГЭ» провели для старшеклассников школы №4

Полноценный сон и рациональное питание - необходимое условие  для хорошего самочувствия школьников, - уверена педагог-психолог МБОУ СОШ № 4.


4 декабря в МБОУ СОШ № 4 педагогом - психологом Иванченко В.Т. было проведено занятие с элементами тренинга «Формула успеха при подготовке и сдаче ГИА и ЕГЭ» для будущих выпускников юбилейного 45 выпуска школы. Цель: ознакомление со стратегией и тактикой поведения старшеклассников в период подготовки и сдаче ГИА и ЕГЭ, обучить навыкам саморегуляции и самоконтроля с опорой на внутренние резервы; повысить уверенность в себе, в своих силах, сопротивляемости стрессу; развивать способности к самопознанию и рефлексии собственного состояния и поведения; развивать психические познавательные процессы (память, внимание, воображение, речь); развивать чувства эмпатии, внимания к себе и доверия к окружающим.

В ходе занятия были даны рекомендации по подготовке физической формы, т.к. экзамены – это прежде всего испытание ума и знаний и чтобы выдержать экзаменационный марафон до конца, в первую очередь понадобится хорошая физическая форма. Значит, необходимо так построить свой режим, чтобы расходовать силы экономно, иначе их может не хватить до финиша. 

Первое и необходимое условие – высыпаться. Считается, что для полноценного отдыха человеку требуется не меньше 8 часов сна в сутки. Впрочем, этот показатель индивидуален для каждого человека. Несомненно: важно не только “количество сна”, но и его качество. Также обсуждали вопросы рационального питания, что делать, если устали глаза, чередования подготовки к экзаменам и отдыха, доставления себе радости в виде шоколада.

- В течение всего занятия были проведены медитативно- релаксационные упражнения с визуализацией «Храм тишины, Дождь в джунглях, Поплавок в океане. Найди свою звезду». В конце занятия ученики составили для себя памятку на «черный день»: «Кто похвалит себя лучше всех», а также нарисовали «Дерево Жизни» и пожелали друг другу при подготовке и сдаче ГИА не забывать его равноценные ветви: я могу, я хочу, я должен и питать его корни полезными рекомендациями, которые сегодня получили, - рассказала педагог-психолог школы №4 Валентина Иванченко. 


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0