Морозовск Четверг, 28 марта
Общество, 19.07.2019 12:52

Труженицу тыла из Морозовского района поздравили с 90-летием президент, губернатор и односельчане

Я славлю руки трудовые: Великая Отечественная война заставила Марию Николаевну рано повзрослеть. 

Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными. Уже почти 75 лет прошло с тех пор, как окончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Да и у времени есть своя память. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторялась вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли на Войне, и тружеников тыла которые трудились во имя Победы. Мы обязаны все помнить.

90 лет исполнилось труженице тыла Марии Николаевне Полубояровой. 12-летней девчонкой она встретила войну. Война заставила рано повзрослеть. Голод, холод, непосильный труд в колхозе имени «ХХ партсъезда». 

В период сева зерновых с девчатами работала на сеялках, ведрами засыпая в них зерно. Летом, в уборку собирали упавшие колоски, проходили необъятные поля по нескольку раз в день. Минула война. Вышла замуж за Александр Александровича Полубоярова. В браке появились на свет семеро деток. В 47 лет Мария осталась вдовой с малышами на руках. Замуж больше не вышла, растила детей одна, всем дала образование. Дети создали свои семьи. Теперь у Марии Николаевны 11 внуков, 22 правнука. Любят и берегут ее дети и внуки и желают Марии Николаевне дожить до ста лет. 

Глава Администрации Гагаринского сельского поселения Ильхам Шахсаддинов, ведущий специалист по общим вопросам Любовь Земцова поздравили именинницу с днем рождения, вручив поздравления от президента РФ Владимира Путина, губернатора РО Василия Голубева, букет цветов. Для именинницы прозвучали красивые слова в стихах, которые прочла библиотекарь Гагаринского отдела МБУК МЦБ Людмила Забиркина.

Информацию подготовила библиотекарь Гагаринского отдела МБУК МЦБ Людмила Забиркина.


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0