Морозовск Вторник, 23 апреля
Экономика, 25.07.2016 13:40

«Дело о капусте»: ценники на белокочанную капусту в Морозовске значительно отличаются от среднестатистических по региону

Цены на многие необходимые продукты питания продолжают расти.

Так, в Ростовской области, по данным Ростовстата, в середине июля снова поднялась стоимость  говядины и сливочного масла. К тому же, подорожало молоко, жирный творог и хлеб.

В зависимости от района, цены слегка варьируются: так, средняя стоимость килограмма говядины (кроме бескостного мяса) в Ростовской области составляет почти 306 рублей. Но в Миллерово за кило в среднем приходится отдавать 282 рубля, в Морозовске 290, а в Таганроге намного больше — более 323 рублей.

Нежирное молоко на прошлой неделе стоило 39 рублей за литр, сейчас в Морозовске стоимость этого продукта составляет 41 рубль.


Больше всего в регионе уменьшилась в цене морковь – по сравнению с началом июля, её стоимость упала на 6,5 %, также замечательные для морозовчан метаморфозы произошли с ценой на картофель – в среднем стоимость на популярный продукт упала на 5%.

Главным вопросом остаётся ценник на белокочанную капусту. В начале июля овощ уже подорожал на 10,2%, но рост цены на этом не закончился - в середине июля, по данным Ростовстата, капуста в области снова подорожала на 3,9%.

Но, пройдясь по нескольким торговым точкам Морозовска, мы получили неожиданные результаты: цена на капусту за последнее время наоборот упала. Так, в овощных лавках и на рынке города килограмм этого овоща стоит 20 рублей.


 «Магнит» предлагает своим клиентам белокочанную капусту за 29 рублей 80 копеек. Обратившись к продавцу с резонным вопросом, мы получили «ёмкое» объяснение подобной разницы:

-Кризис.


Продавцы на стихийных торговых точках также предлагают сей продукт по цене 20 рублей за килограмм.

На прошлой неделе мы публиковали данные о подорожании яиц. На сегодняшний день по региону цена за десяток уменьшилась незначительно – на 0,3%.

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0