Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 19.01.2018 18:13

Весело и радостно прошел праздник Крещения в детском саду «Колобок» в Морозовске

Музыкальный руководитель выступила в роли хозяюшки и встретила ребятишек в своей импровизированной избе. 

Крещение - великий, древнейший христианский праздник.

В этот день совершается великое освящение воды, которую люди берут в свои дома и сохраняют в течение года. Считается, что вода во всех источниках и колодцах становится священной. Самые смелые христиане в этот день окунаются в реке, в освященной ледяной воде. Хранят крещенскую воду дома до следующего праздника Крещения. Ею кропят жилище, с благоговением пьют по утрам.

Весело и радостно прошёл праздник Крещения в нашем детском саду.

Праздник в детском саду - это всегда радость, удивительные чудеса, волшебные краски и звонкий смех воспитанников. 

С целью приобщить детей к русской традиционной культуре, познакомить с обрядом святочных посиделок - музыкальный руководитель (Королёва А.В.), выступила в роли хозяюшки и встретила ребятишек в своей импровизированной избе. Для гостей был накрыт стол с русским самоваром и угощением. Всё напоминало старину русскую: и печь, и русские платки, и даже старинная икона. Дети были переодеты в народные костюмы, что предоставило им возможность для самовыражения.

Хозяюшка водила с ребятами хоровод «Россия, как Алёнушка», танцевали кадриль, пели песню «До чего хорошо зимою», играли в снежки, в игру «Я по горенке иду» и «Как у тетушки Алёны»; познакомила детей с таким понятием, как «крещенский праздник», рассказала о народных приметах и обратились к некоторыми видами гадания (гадание в мешочке, бросание валенка за ворота).

Важно с ранних лет научить детей постигать культуру своего народа, показать им дорогу в этот сказочный и добрый мир. Поэтому важным моментом в воспитательной работе с детьми становится целенаправленное возрождение культурных традиций и старинных обычаев русского народа, широкое знакомство детей с его фольклорным творчеством.



Статью подготовили Пастухова Н.А. и Королёва А.В.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0