Морозовск Среда, 24 апреля
Общество, 14.02.2020 15:00

Зачем нужно межевать земельный участок объяснили эксперты Кадастровой палаты Ростовской области

Межевание земельного участка во многом является обязательной процедурой. 

У землепользователей часто возникает вопрос о необходимости проведения межевания.

- Уточнение местоположения границ и площади земельного участка – это комплекс работ и процедур для установления и закрепления границ участка с нормативной точностью. Так как межевание относится к кадастровым работам, делать его может только специалист, имеющий лицензию и допуск – кадастровый инженер, - пояснили специалисты. 

Межевание обязательно в случаях:
  • при уточнении или восстановлении границ земельного участка;
  • при внесении изменений в отношении площадей или границ участка после проведения межевания;
  • при выделении участка из долевой собственности;
  • при перераспределении участка путем его разделения или объединения с другим участком;
  • при оформлении земли в собственность в случаях предоставления земельных участков органами муниципальной и государственной власти.
- Для постановки участка на учет при его оформлении потребуются определенные характеристики, - сообщили в Кадастровой палате Ростовской области. - Их можно получить только из межевого плана. Например, при продаже земельного участка межевание выступает гарантией чистоты сделки как для собственника, так и для покупателя. Во время межевания границы и площадь устанавливаются однозначно и закрепляются юридически, а неопределенные границы, напротив, ставят собственника в уязвимое положение при защите своих интересов.
Основанием для внесения сведений или изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) является межевой план, который подготавливается в форме электронного документа и заверяется квалифицированной электронной подписью  кадастрового инженера, подготовившего его. По желанию заказчика межевой план может быть подготовлен и на бумажном носителе.

Подготовила Марина Лехман


Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0