Морозовск Суббота, 20 апреля
Недвижимость, 15.09.2017 15:20

10 главных достопримечательностей своего города назвали жители Морозовска

Хоть Морозовск и совсем маленький город, приезжим есть на что здесь посмотреть.

"Блокнот Морозовск" собрал мнения горожан о том, что в первую очередь стоит показать иногородним друзьям и родственникам. Так как наш корреспондент опрашивал людей разного возраста, то и список получился весьма разнородным.

Итак, перед вами 10 достопримечательностей, которые сами морозовчане считают достойными внимания:

1. Краеведческий музей

Если вам интересна история, то вам непременно захочется посетить Морозовский краеведческий музей, находящийся по адресу улица Ленина 155 Б. Он расположен в самом центре города, в здании, построенном в начале двадцатого века. Тогда здесь была окраина хутора Любимов. Первоначально здание занимала лавка купца Секретева, в которой торговали продуктами и золотыми изделиями. После Октябрьской революции с 1919 года в здании размещался магазин канцелярских товаров, во времена немецкой оккупации - в здании размещался склад. Дата открытия музея - 19 июня 1994 год. В большом помещении музея представлена история города, района и местных жителей. Здесь собраны археологические находки, найденные на территории Морозовского района, собраны материалы об истории, культуре, героях национального фольклора. В музее также можно увидеть настоящий киргизкий халат и узбекские пиалы, чучела обитающих в районе животных, символы атаманской власти, картины местных художников и многое другое.

i7kXUshC7b0.jpg

2. Дом культуры
 
Одно из важнейших мест по значимости для любого морозовчанина, несомненно, Районный дом культуры, находящийся по адресу улица Ленина, 155. Здесь находится и городской отдел ЗАГСа, и городская библиотека, и спортивная школа, ну и конечно, 3D-кинотеатр "Премьера". Также в доме культуры есть выставочные залы, где регулярно проходят выставки местных художников, фотографов, мастеров прикладного искусства, есть зал, где проходят концерты и театральные премьеры.

1434993835_administraciya.jpg

3. Центральная площадь

На главной городской площади города проходят различные мероприятия, связанные с культурной жизнью населения - ярмарки, концерты, парады, фестивали красок и многое другое.

img_3635.jpg


4. Мемориальный комплекс

Здесь же, на площади, находится военно-мемориальный комплекс. Это комплекс памятников, посвященных разным периодам истории. Он включает в себя:

  • памятник с двумя скульптурами солдат. Памятник сооружен на средства жителей города Морозовска в 1955 году на могиле погибших воинов в период Великой Отечественной войны, в которой похоронено 1832 солдата, сержанта и офицера Советской Армии. Фамилии погибших неизвестны;
  • памятник - обелиск на могиле погибших воинов в период Гражданской войны в боях при освобождении города Морозовска 1918-1920 годов, в которой похоронены 13 солдат, сержантов и офицеров, с надписью:"Вечная слава павшим смертью храбрых в борьбе за власть Советов;
  • памятник Героям Советского Союза - жителям Морозовского района с надписью на табличке "Героям-землякам. Склоняем головы перед вашим подвигом". Памятник представляет собой скульптуру воина, стоящего у обелиска героям. В одной руке он держит снятую фуражку, другой - венок у обелиска. На груди у него звезда Героя Советского Союза и ордена. Памятник установлен на невысоком постаменте;
  • памятный знак труженикам тыла в годы войны 1941-1945 годов с надписьюна мемориальной плите "Потомки благодарны вам, родные, за то, что вы выстояли и победили". Памятный знак выполнен в виде барельефа, на котором установлен сверлильный станок, на станке сверлит снаряд маленького роста рабочий в кепке. Рабочий стоит на бруске, его поддерживает за талию женщина, рост которой на голову выше роста рабочего;
  • монумент "Боевое братство" - памятный знак российским воинам локальных конфликтов с фамилиями героев и надписью : "Боевое братство. Долг. Честь. Отечество". Один из воинов - героев, Герой России капитан Кирьянов Александр Владимирович;
  • скульптурная композиция на братском захоронении представляет собой скульптуру солдата с винтовкой за спиной и стоящей рядом женщины. Перед скульптурой установлена длинная плита с табличками, на которых написаны имена погибших воинов.

Мемориальный комплекс создан к 65-летию Победы над немецко - фашистскими захватчиками.

img_5066.jpg

5. Памятник китайским воинам-интернационалистам

Неподалеку от мемориального комплекса и парка стоит памятник бойцам 292-го интернационального Дербентского полка, погибшим в боях с белогвардейцами в июне 1919 года. И да, это были китайские воины-интернационалисты. И похоронены они именно в этом месте.

pamyatnik.jpg

6. Храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Это храм православной церкви в Морозовске. В начале двадцатого века церковь на привокзальной площади стала мала. В апреле 1912 года на сборе жителей станицы Таубевской (так ранее назывался Морозовск) было решено строить новый храм. Войсковой земельный совет выделил на строительство 30 000 рублей, выделено 500 десятин земли.
Было решено ходатайствовать перед Донским Архиепископом о назначении в станицу Таубевскую настоятеля. В октябре того же года правление разрешило строительство, при этом вместе с храмом предполагалось построить причтовый дом с надворными службами и здание церковно-приходской школы. Строительство завершилось за полтора года. Церковь действовала до 30-х годов двадцатого века. Рядом с ней был построен военный городок и церковь оказалась на его территории. В середине 40-х была разрушена колокольня, разобран четверик над храмовой частью. В конце концов храм обустроили под воинский склад. И только в 2001 года началось восстановление храма.

dscn1453.jpg

7. Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Свято-Покровская церковь).

Еще один православный храм нашего города. Первая Свято-Покровская церковь на станции Морозовской была построена в 1902 году на деньги прихожан; освящена 15 февраля в 1903 году. Вскоре после Октябрьской революции храм был закрыт, а затем полностью уничтожен. 19 сентября 1984 года религиозным обществом Морозовска был куплен недостроенный дом жителя города - Лизенко Бориса Ивановича для перестройки его под храм, разрешенной постановлением Морозовского горисполкома № 211 от 20. 09. 1984. Позже при школе была построена воскресная школа.

выписка_0001.jpg

8. Спортивный комплекс с плавательным бассейном
 
Если вы интересуетесь спортом и ведете здоровый образ жизни, вы наверняка захотите посетить морозовский спортивный комплекс с бассейном в 25 метров длиной и четырьмя дорожками. Здесь же находятся тренажерный зал и различные спортивные секции.

dscn9092.jpg

9. Стелла "Морозовск"

Стелла на въезде в город уже много десятилетий пользуется популярностью как среди морозовчан, так и среди приезжих. Это один из главных символов города. Возле нее фотографируются молодожены и гости города. Ее изображение есть даже на сувенирных магнитиках, продающихся в Морозовске.

q3gzfvdanri-_1_.jpg

10. ТРК "Самолет"

Еще один важный символ и достопримечательность города - это Торгово-развлекательный комплекс "Самолет", находящийся по адресу улица Кирова, 91. Собственно, сначала символом был сам самолет-памятник, стоящий неподалеку. Но после открытия торгового комплекса он как-то отошел на второй план.

"Магнит", "Euronics", "Эстель", "Спортландия", "Fix Prise", детский магазин "Бегемотик" с игровой комнатой, а также аптека, магазины сотовой связи и суши-бар. Плюс ко всему этому просторная автопарковка и хорошая детская площадка на улице.

На площадке перед ТРК "Самолет" стали проводиться веселые праздники.

Ljq2JhVLjr8.jpg

И это еще не всё. В гипермаркете EURONICS есть еженедельный розыгрыш смартфона

Для участия в розыгрыше необходимо:

  • Совершить покупку от 1000 рублей - в период с 09:00 понедельника до 19:00 воскресенья;
  • Пройти процедуру регистрации, в процессе оформления покупки.
Розыгрыш проводится среди присутствующих участников
Время начала розыгрыша - воскресенье, 19:00

Розыгрыш проводится еженедельно
Купон, прошедший регистрацию, действителен только в одном, соответствующем ему розыгрыше.

Присоединяйтесь!

zpcIO8pLFk8.jpg


А что показали бы иногородним гостям в Морозовске вы?
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0