Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 01.11.2017 09:40

День памяти жертв политических репрессий прошел в техникуме Морозовска

На уроке-семинаре рассказывали о трагичных моментах в истории нашего государства и общества.

31 октября в Морозовском агро-промышленном техникуме провели историко-литературный час под названием "Вернувшимся из небытия", посвященный дню памяти жертв политических репрессий.

Официально это мероприятие проходит в России 30 октября с 1991 года. В этот день обычно проходят траурные акции и памятные мероприятия - митинги, возложения цветов к памятникам репрессированных, а в учебных заведениях - уроки памяти.

В этом году день памяти провели и в техникуме. Для того, чтобы сохранить историю в памяти народа о страшных событиях недавнего прошлого, дабы это помогло увидеть корни этих явлений и избежать их в будущем.

Подготовкой мероприятия занимались педагог-библиотекарь Любовь Сергеевна Лубенко и преподаваель истории Людмила Викторовна Попова.

Активное участие в подготовке программы приняли группа № 32 по специальности право и организация социального обеспечения. Это Александр Высоченко, Владимир Евлахов, Николай Журбин, Всеволод Квашин, Виталий Калмыков, Дарья Махмутова, Марина Тимофеева и Елена Гордеева.

На уроке-семинаре рассказывали о трагичных моментах в истории нашего государства и общества, о жертвах репрессий 20-х и 30-х годов, военное и послевоенное время, о восстановлении репрессированных в правах.

По окончанию мероприятия, все участники зажгли свечи, чтобы почтить память жертв политических сталинских политических репрессий.

- Особенно хотелось бы отметить некоторых ребят принявших участие в мероприятии и подготовивших свои доклады. Это Илья Белоусов с проектом "Мой прапрадед в годы репрессий" и Анастасия Небаба, подготовившая проект под названием "Человек и время Сталинских репрессий", - поделилась с "Блокнотом Морозовска" преподаватель истории Людмила Викторовна Попова.

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0