Морозовск Вторник, 16 апреля
Общество, 17.08.2018 15:37

Газовики в Морозовске открестились от торговцев приборов учета утечки газа

Некоторым псевдогазовики уже предлагали приобрести и установить газоанализаторы.

Представители компаний, продающих приборы учета утечки газа (газоанализаторы), запугивают своих покупателей тем, что если данный прибор не установить, то можно попасть на штраф и повышенные коэффициенты расчета оплаты за газ. Но это неправда!

В законах нет такой нормы. Установка прибора учета утечки газа может производиться только по желанию граждан (добровольно!).

Законодательством предусмотрена установка сигнализаторов загазованности, которые при утечке газа подают звуковой сигнал с одновременным автоматическим отключением газа. Такое оборудование устанавливается только в помещениях, где есть отопительные газовые котлы. При этом монтаж данного оборудования может выполнить только организация, имеющая обученный персонал, специальное оборудование и приборы для проведения испытаний с применением контрольных газовых смесей.

- Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо исключить приобретение приборов, не соответствующих требованиям, для этого гражданам необходимо обращаться только в специализированные организации, - пояснили газовики. - ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» не имеет никакого отношения к фирмам, торгующим заявленными приборами. Филиал ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» в городе Морозовске призывает жителей быть бдительными и проверять наличие всех необходимых документов у организаций, предлагающих услуги по установке газового оборудования.

В случае поступления предложения установить какое-либо оборудование, морозовчан призвали позвонить по телефону: 5-04-29 (аварийно-диспетчерская служба). 



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0