Морозовск Среда, 24 апреля
Общество, 05.04.2018 09:52

Чем сложнее ключ, тем надежнее замок, - полицейские дали советы по защите от воров

Полицейские Ростовской области порекомендовали гражданам проявлять бдительность и не пренебрегать элементарными правилами.

- Чем сложнее ключ, тем надежнее замок, - отмечают правоохранители.

Запирающие устройства с многорядными механизмами секретности предпочтительнее, так как их надежность значительно выше, чем у однорядных. Это заметно усложняет «работу» злоумышленников – увеличивается время манипулирования отмычками, а заготовки таких ключей вряд ли удастся приобрести, поскольку в широкой продаже их нет.

- Заселяясь в новую квартиру или дом, поскорее замените замки и уделите внимание защите окон, балконов и лоджий, - рекомендуют в полиции. - Особенно, если ваша квартира расположена на первом или последнем этаже, либо к ней примыкают пожарная лестница, водосточные трубы. Установите на таких окнах решетки или жалюзи, а балконы и лоджии остеклите. Ваши затраты на усиление технической укрепленности квартиры обязательно окупятся.

Уезжая из дома на несколько дней, постарайтесь соблюдать следующие правила:

  • не сообщайте посторонним о планируемых поездках;
  • позаботьтесь о том, чтобы у злоумышленников создалось ощущение присутствия хозяев в квартире: оставьте включенным радиоприемник или приобретите специальное устройство, которое периодически включает и выключает свет, имитирует разговор, лай собаки;
  • уезжая на длительное время, постарайтесь все дорогостоящие вещи надежно защитить. Можно приобрести домашний сейф, установив его в «укромном» месте, прикрепив при этом к полу или стене, и хранить ценности в нем
- Составьте список номеров ценных бумаг и вещей, хранящихся дома. Если на какой-либо ценной вещи нет номера, самостоятельно поставьте метку, что позволит в случае кражи быстрее вернуть похищенное и разыскать преступника, - советуют в пресс-центре ГУ МВД России по Ростовской области . - В случае, если вы стали жертвой преступления или вам что-либо известно о совершенном или готовящемся противоправном деянии, сообщите в полицию по телефону 02, с мобильного – 020. 




Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0