Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 04.02.2018 12:32

Как согреться зимой без риска для жизни, объяснил начальник пожарно-спасательного гарнизона в Морозовске

Развернутые рекомендации по зимнему отоплению дал Владимир Попов.

- Чтобы не случилось пожара в жилье, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, печного отопления и газового оборудования, - пояснил начальник Морозовского пожарно-спасательного гарнизона.

При использовании обогревателей:

  • Ни в коем случае нельзя использовать самодельные электронагревательные приборы, а также приборы с пересохшими или повреждёнными проводами.
  • Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации электроприбора, не нарушайте требований, изложенных в ней. Помните, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.
  • Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя. Не включайте в одну розетку одновременно несколько приборов, это может привести к перегрузке сети.
  • Следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, если они вышли из строя. Меняйте предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.
  • Не размещайте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия. Следите, чтобы электропровод обогревателя не был защемлён мебелью, в дверях. Важно также исключить возможность попадания шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду.
  • Не используйте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламлённых и замусоренных помещениях. Устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели.
  • Не оставляйте включенные электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей!
  • Не разрешайте детям без вашего присутствия включать обогреватели и другие электроприборы.

- Наряду с электрооборудованием, многие жители нашего региона использует для того, чтобы согреться и печное отопление, - отметил Владимир Попов. - Нарушение правил пожарной безопасности при его эксплуатации также зачастую ведёт к пожару. Чтобы пожара не произошло, нужно эти самые правила соблюдать.

При использовании печей:

  • Помните, что любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.
  • Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.
  • Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
  • Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить её два - три раза в день и не более чем по полтора часа.
  • Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нём сажи - не реже, чем 1 раза в три месяца.
  • Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова.
  • Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.
  • Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

- С наступлением минусовых температур опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений, - напомнил также спасатель. - В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов. Владельцы домов (как частных, так и ведомственных, а также муниципальных) обязаны проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги.

Помимо электроприборов и печного отопления в холодное время года широко используется и газовое оборудование.

При использовании газовых печей:

  • Чтобы не случилось беды, граждане, использующие газ в быту, должны: следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции; проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход; периодически очищать «карман» дымохода; по окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов.
  • Не допускайте детей к использованию газовых приборов; не оставляйте их одних при включённых газовых приборах.
  • При появлении в помещении квартиры запаха газа нужно немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком.
  • При неисправности газового оборудования или при внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу по телефону 104!

Уважаемые жители Морозовска и Морозовского района! Главное управление МЧС России по Ростовской области обращается к Вам с убедительной просьбой - соблюдайте правила пожарной безопасности! Помните, что от этого зависит ваша жизнь, жизнь ваших близких и сохранность имущества. В случае обнаружения пожара звоните по телефону «101» или «112».




Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Морозовск  
0
0