Морозовск Пятница, 19 апреля

Лебедь: редких краснокнижных птиц можно встретить и на территории Морозовского района

Лебеди могут подниматься на высоту до 8000 метров и развивать скорость до 80 километров в час.

Неоднократно в наших статьях мы рассказывали об удивительном мире флоры и фауны Донского края. Сегодня мы немного расскажем об удивительной птице, которую изредка, но еще можно встретить на территории Морозовского района. 

С давних времен лебеди были особым объектом наблюдения и восхищения людей. Эти величественные и грациозные птицы стали героями различных сказок, мифов, легенд. 
Иногда егери и охотники видят лебедей на территории нашего района. Существует много видов этих гордых и невероятно красивых птиц. Но все они перелетные, зимующие на побережье теплых морей или незамерзающих южных озерах. Увидеть в октябре клин улетающих лебедей – удача и впечатляющее зрелище. Впереди вожак, размах крыльев которого создает особую аэродинамическую силу в поддержку остальных птиц. Интересно, что благодаря своему согревающему оперению, лебеди могут подниматься на высоту до 8000 метров и развивать скорость до 80 километров в час.

800x_lebedi-2.jpg

Основное время лебеди проводят на воде больших озер с камышовыми зарослями. Плавают медленно, величаво. Это очень гордые птицы, не терпящие рядом соседей. Они защищают свою территорию и не пускают чужаков. Могут проявить агрессию, если кто-то посягает на покой и облюбованный участок обитания. Удар крылом птицы может сломать человеку руку, клюв же является дополнительным оружием. Отметим, что лебеди являются самыми большими водоплавающими птицами Европы. В зависимости от вида, длина тела взрослых особей достигает 120-180 см, а вес может доходить до 15 кг.

Для проживания эти птицы обычно выбирают тихие и удаленные места для проживания, но иногда селятся на территории вблизи от проживания человека. Чаще всего это значит, что здесь птиц защищают и подкармливают.

Всего в мире насчитывается 7 видов лебедей. Продолжительность их жизни в естественных условиях обычно не превышает 25-28 лет. Что касается потомства, то как правило самка откладывает от 4 до 8 яиц, которые высиживает в течение 35 суток. Птенцы рождаются пушистыми и, независимо от вида, имеют серый окрас, который изменяется только к третьему году жизни птицы (вспомните сказку Андерсена "Гадкий утенок").

chernyy_lebed.jpg

Семьи у лебедей очень крепкие и дружные, после того как детки вырастают, они еще очень долго могут жить вместе с родителями. А это, как известно, большая редкость.

Еще одной удивительной особенностью этих птиц является то, что они однолюбы. Наверняка многие слышали выражение "Лебединая верность". Как ни странно, но оно вполне обосновано.  Выбор пары у этих птиц бывает только один раз в жизни, они хранят верность партнеру. Случалось, что при гибели одного, другой погибал от тоски или покидал стаю, доживая свое время в страданиях. Известны случаи, когда верные птицы, потеряв партнера, даже совершали самоубийства, падая навзничь с большой высоты. Так что не зря эти создания стали символом чистой любви, сильных, искренних чувств.

Лебеди всегда считались примером благородства и чистоты. К сожалению, эти птицы занесены в Красную книгу, и то, что временами они встречаются на территории Морозовского района - большая удача. 

landscape-water-nature-bird-wing-lake-beak-fauna-heart-shape-birds-swan-vertebrate-waterfowl-water-bird-ducks-geese-and-swans-596908.jpg



Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0