Морозовск Пятница, 29 марта
Экономика, 06.03.2017 21:08

Меньше половины получивших сертификат на материнский капитал морозовчан им воспользовались

Более 2000 семей Морозовского района получили сертификаты на материнский капитал.

Уже 10 лет существует эта программа по поддержке материнства. За это время размер выплат практически удвоился - с 250 000 до 453 026 рублей.

- Жители нашего района в числе первых включились в программу – уже 13 января 2007 года было подано первое заявление, - рассказала «Блокноту Морозовска» начальник УПФР в Морозовском районе Валентина Зубарева. - Сейчас в Морозовском районе подано 2352 заявлений на получение сертификата и выдано 2335 Государственных сертификатов МСК

Подавляющее большинство семей – обладателей сертификатов воспитывает двоих детей. Но есть и многодетные семьи. Среди детей, давших своим рождением право на материнский капитал, примерно одинаково мальчиков и девочек. Есть семьи с двойнями. Они тоже своим рождением сразу дают право на получение сертификата. Но только одного, вопреки распространенному мнению, что двойня сразу дает право на два сертификата.

Право на сертификат имеет не только мама, но и отец детей в том случае, если у матери прекращается право на дополнительные меры государственной поддержки - в случае ее смерти, лишения родительских прав и т.д.

Как рассказала Валентина Зубарева, далеко не все обладатели сертификатов сразу распоряжаются средствами материнского капитала.

- В настоящее 1203 семьи распорядились средствами полностью, - пояснила она. - То есть меньше половины. Планов обладателей сертификатов мы не знаем до момента подачи ими заявлений о распоряжении средствами МСК. Но можно предположить, что как и все предыдущие 10 лет действия программы, подавляющее большинство семей направит средства МСК на улучшение жилищных условий.

За 10 лет это сделали 836 семей нашего района на общую сумму свыше 41 миллионов рублей. В первые годы действия программы средства материнского капитала больше направляли на погашение жилищных кредитов и ипотеки, в 2012-2014 годах – на покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств, а с 2016 года снова уверенно лидирует использование материнского капитала на погашение кредитов.

Оплата средствами МСК обучения детей тоже становится популярнее. В Морозовском районе принято 51 заявление на сумму более 2 миллионов рублей. А вот на накопительную пенсию мамы средства материнского капитала переводят не часто.

До 3-летия ребенка средства материнского капитала можно направить на погашение жилищного кредита и ипотеки, причем они могут быть оформлены еще до рождения ребенка. В остальных случаях – при покупке, строительстве, реконструкции жилья, на обучение детей, на накопительную пенсию мамы – средства МСК можно направлять по достижению ребенком 3-летия.

За 10 лет действия программы прошло четыре кампании по единовременной выплате из средств материнского капитала - в периоды 2009-2010, 2010-2011, с мая 2015 по март 2016 и с июня по ноябрь 2016 года. Не исключено, что эта мера поддержки семей с детьми еще будет применяться.

Подать заявления на получение сертификата на МСК и на распоряжение его средствами можно в электронном виде, но пакет документов все равно нужно будет в течение 5-ти дней принести в управление ПФР .

Программа материнского капитала будет действовать еще два года. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0