Морозовск Суббота, 27 апреля
Общество, 29.01.2019 10:00

Минутой молчания и зажжением свечей почтили память героев Ленинграда в морозовской школе №4

Заместитель командира 559 бомбардировочного полка поделился с ребятами интересными фактами о блокаде Ленинграда. 

25 января в школе № 4 проводилось воспитательно - патриотическое мероприятие к 75-летию полного освобождения Ленинграда от блокады «Письмо из Ленинграда». Цели: воспитание уважительного отношения к людям старшего поколения, к ВОВ, к пробуждения интереса истории страны, к истории своего народа.

На мероприятии присутствовали: А.Д. Аверин А.Д. - заместитель командира 559 бомбардировочного полка, Углов К.В. – капитан, Иждавлятов Р.А. – техник по высотному снаряжению и оборудованию, а так же учащиеся 5 «В», 8 «Б» И 9 «Б» классов.

Под музыку Моцарта «Реквием» прозвучали слова «Блокада Ленинграда – это неслыханное испытание человека на человечность, достоинство, любовь к близким, сострадание, сердечность. Эти испытания были ежедневными, страшными, потому что голод представить вообще невозможно, не пережив его … " .

Была инсценировка «Письмо маме»: в наши дни девочка находит в библиотеке письмо солдата с фронта маме, она понимает, что это письмо ее деда в котором описаны тяготы военных лет: очень много людей умирает от голода и холода, нет света, рабочие получают 250 граммов суррогатного хлеба, а дети всего 125, в этом хлебе нет муки его выпекали из отрубей, мякины и целлюлозы.

Под звуки летящего самолета и обстрела были детьми прочитаны стихи леденящие душу и кровь. Под звуки метронома все присутствующие почтили память героев Ленинграда вставанием и минутой молчания, были зажжены свечи. Затем выступил Аверин А. Д. который дополнил рассказ о блокаде Ленинграда интересными фактами. Так же он рассказал о нелегкой службе в авиации в наши дни.

Углов К.В. и Иждавлятов Р.А. продемонстрировали учащимся костюмы для полетов на высоте, ребята примеряли костюмы, фотографировались с авиаторами и изъявили желание побывать на экскурсии на военном аэродроме, в просьбе не отказано.

- Мероприятие подготовили и провели: педагог-психолог – Иванченко В.Т., социальный педагог- Колесникова Л.А., классный руководитель 8 «Б» - Огнева Е.Г., заведующая библиотекой – Чернова Н.А., - сообщила педагог-психолог морозовской школы №4 Валентина Иванченко. 




Новости на Блoкнoт-Морозовск
2
0