Морозовск Вторник, 16 апреля
Общество, 06.07.2017 15:15

Мнимые сотрудники Пенсионного фонда повадились добывать персональные данные доверчивых ростовчан по телефону

Отделение Пенсионного фонда России по Ростовской области снова обратилось к жителям региона с просьбой проявлять бдительность.

Некие граждане, представляясь работниками Пенсионного фонда России, повадились звонить жителям Ростова-на-Дону и задавать вопросы, касающиеся персональных данных (номера банковских карт, остаток средств на счете и т.д.). Так, выдавая себя за представителей государственной структуры, действуют только мошенники.

- Обращаем внимание, что индексация всех выплат, ежегодная корректировка пенсий для работающих пенсионеров, увеличение пенсии в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производятся в ПФР автоматически, - напомнили настоящие работники Пенсионного фонда. 

Все персональные данные пенсионеров и так имеются в распоряжении ПФР,  поэтому его работники точно не станут звонить и выпытывать намер карты по телефону. Все выплаты производятся теем способом, который пенсионер выбрал, лично подав заявление о способе доставки пенсии. 

Кажется очевидным, но, сожалению, не все пенсионеры это понимают: сотрудники Пенсионного фонда России никогда не проводят на дому обмен денежных купюр, а также не оказывают социальную помощь в виде продовольствия, одежды и обуви или других вещей. Прием на дому они тоже не ведут. 

В группе риска, в основном, доверчивые пожилые граждане. 

- Если к кому-либо пришли домой незнакомцы, представляющиеся сотрудниками Пенсионного фонда, не нужно пускать их в дом или квартиру, в первую очередь следует попросить служебное удостоверение, - объяснили в областном отделении ПФР. - Лично и по телефону ни в коем случае нельзя предоставлять свои персональные данные. Удостовериться в том, что данный визит или звонок не имеет отношения к Пенсионному фонду России, можно, позвонив в управление ПФР по месту жительства.

О любом случае мошенничества необходимо сообщать в правоохранительные органы.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0