Морозовск Вторник, 19 марта

Обитающие в Морозовском районе степные лисицы могут лазить по деревьям и бегать со скоростью 60 километров в час

Яркий представитель фауны Ростовской области (и Морозовского района в том числе) - лисица.

Изучая животный мир Ростовской области учёные выявили более 14 тысяч видов различных животных, хотя в  полной мере фауна территории пока не изучена. 

Лисица - одна из главных героинь русских народных сказок. Какой-либо вид лисицы есть практически в любом регионе страны. Это хищное млекопитающие, относящееся к семейству псовых. Размеры этих животных не внушают особого страха, поскольку величиной лисы обычно с небольшую собаку. 

Водящиеся в Морозовском районе  плутовки принадлежат к двум видам: лисица светлая и степная. Чучело степной лисицы можно увидеть и внимательно рассмотреть в Морозовском краеведческом музее.

- Лисица светлая имеет общий тон окраски - тусклый и желтоватый, мех грубый и редкий. Брюшко у большинства светлое. Степная лиса окрашена приблизительно так же и во всем похожа на светлую, только голова у нее помельче, - сообщили "Блокноту Морозовска" работники краеведческого музея.

1oa4DWnu9fI.jpg
Чучело степной лисицы (корсака) в Морозовском краеведческом музее


Длина тела животного в среднем 45–65 см, а высота по холке около 30 см. Вес взрослых особей 5 кг, иногда встречаются на пару килограмм больше или меньше. У этих лис длинные хвосты - 20–35 см. Они отличаются от других видов большими заостренными ушами. У них короткая мордочка и 48 мелких зубов.
Этот вид лис отличается отличным зрением, обонянием и слухом. Кроме того, они способны лазать по деревьям, а также бегать со скоростью 60 км/час.

Питаются эти животные в нашем регионе преимущественно мышевидными   грызунами, зайцами, птицей как дикой, так и домашней.  Живут лисы в норах, иногда целыми семьями. Для своей норы она выбирает места в лесах и лесопосадках. Предпочитая корни вывороченных деревьев, кучи высохших высокорослых растений.

Лисицы могут самостоятельно рыть себе норы, но чаще они занимают чьи-либо имеющиеся (например, норы барсуков, сурков, байбаков).

1024px-Vulpes_corsac_2010.JPG

Степная лисица (корсак)






Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0