Морозовск Среда, 24 апреля
Общество, 03.01.2019 15:50

Топ-10 культовых предметов конца 90-х назвали морозовчане

Те, кто это пережил, поймут... 

Вот уже почти 20 лет, как человечество шагнуло в новый век и новое тысячелетие. Технологический прогресс идет полным ходом. В век информации и высоких технологий прошлое кажется нам, порой, смешным и даже нелепым. Но, как известно, без старого не будет и нового... Как поменялся мир и общество за последние два десятилетия? Мы решили провести небольшой опрос среди морозовчан - чем им запомнились лихие 90-е, а точнее, самые модные вещи конца прошлого века. 

Итак, представляем вашему вниманию топ-10 популярных предметов. Те, кто это пережил, поймут... 

Одна из самых известных и популярных логических игр родом из 90-х, несомненно является "Тетрис".  Такое название прочно устоялось в народе, хотя правильное название этого устройства все-таки "Brick game". 

tetris_2.jpeg

Если ваше детство пришлось на 90-е годы, то у вас наверняка была игрушка тамагочи (Tamagotchi). Либо у кого-то из ваших друзей она была, а вы о ней страстно мечтали. Она представляет собой пластиковое яйцеобразное электронное устройство с цепочкой для ключей, в котором живет электронный домашний питомец. За ним, конечно, нужно было ухаживать - кормить, укладывать спать и тому подобное. Если хозяин не справлялся, животное могло даже умереть, что, временами, доводило ребенка до настоящей истерии.

1146.jpg

 Одной из самых культовых игрушек конца прошлого века является “Денди”. Сколько же бесчисленных часов люди проводили с джойстиками в руках... Стоит отметить, что мания тогда охватила не только детей, но и взрослых и даже людей зрелого возраста. 
 
- Больше всего мне нравились игры "танчики" и "Марио", - вспоминает морозовчанка. - "Марио" даже до конца проходила. Помню, как приехала к бабушке, а она приставку купила для детей и внуков. Я даже не знала сначала, как к ней подойти. Потом втянулась. Классно было с дедушкой в "танчики" резаться!

maxresdefault.jpg

Еще одной популярной игрушкой того времени, которую назвали морозовчане - это радуга. Пластмассовая пружинка из многочисленных витков всех цветов. В России игрушка радуга имела огромную популярность в 90-е годы, мало у кого из детей ее не было. Пружинку можно перекидывать из одной руки в другую, успокаивая нервы, слушая треск «перетекающих» витков и наслаждаясь переливающимися цветами.

raduga.jpg

Что до вкусняшек конца прошлого века, то все наверняка помнят жвачки «Love is…», как собирали вкладыши от них с забавными комиксами про любовь. Love Is — Турецкая жевательная резинка о любви. Что самое интересное — жвачка выпускается в Турции по сей день. 

445891020_w640_h640_f65aee62604.jpg

Многие еще помнят и пресловутую "Раму". Чуть солоноватый вкус этого маргарина, который выдавали за масло, без сомнения, знаком каждому. 

- Помню в баночках из под него мы хранили всякую дребедень, - вспомнила морозовчанка. 

16968110--LGBDUv4kr4-650-a542d8629a-1476716819.jpg

Растворимый напиток Yupi. Он первым, из растворимых напитков, появился на российских рынках. Принцип приготовления вкусной воды был предельно прост: яркий сахар из пакетика нужно было высыпать в бутылку и добавить воды. Побочными явлениями чрезмерного увлечения напитками были цветные языки и аллергия, но кого это волновало?

6foodfromthe90th.jpg

Дамы наверняка помнят и появление красивых колготок с лайкрой. Они были достаточно дорогими, но нам то девочкам, на колготки не жалко никаких денег. 

1_kolgotki.jpg

Пейджер – это устройство, при помощи которого люди могли получать короткие текстовые сообщения, но не могли на них ответить. В 90-е годы пейджер был признаком благосостояния, ведь подобные аппараты могли позволить себе далеко не все. 

peydzher_foto_6_13083039.jpg

Кто не мечтал о красивеньком телефоне-раскладушке? Motorola starTAC – от компании создавшей первый в мире мобильный телефон, вышел в 1998 году. В серии starTAC впервые в мире был применен форм-фактором раскладушка, начиналась она с Motorola starTAC 85, после этого остальные фирмы начали копировать и подрожать Motorola. 

MotorolaStarTAC.jpg



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0