Морозовск Среда, 24 апреля
Общество, 08.11.2017 11:28

Октябрьскую революцию в Морозовске обсудили за «круглым столом»

Беседа о революции прошла в краеведческом музее.

7 ноября в морозовском краеведческом музее состоялся круглый стол, посвященный 100-летнему юбилею Великой Октябрьской Социалистической революции.

В мероприятии приняли участие старшеклассники из морозовского лицея, гимназии и школы №4.  На собрании ребята  высказывали свои мысли и  свое отношение к событиям тех далеких лет.

Софья Тихонова - ученица морозовской гимназии, говорила о причинах революции. О классовом неравенстве, о росте цен и остальном.

Дарья Таловерова и Максим Карптко из лицея №1, рассказали об итогах революции, о том, к чему пришел народ в результате переворота.

Четвертая школа, в лице Юлии Линник, Яны Воронковой, Полины Ануфриенко, Софьи Колбасиной и Анастасии Артюховой, подготовила небольшую презентацию о событиях столетней давности.

Сотрудник нашего музея - Кристина Семина рассказала ребятам что именно и как происходило в Морозовске в тот период истории.

После всего сказанного состоялась дискуссия. Обсуждались такие вопросы как:

- почему власть захватила именно партия большевиков;
- нужно ли было выходить из первой мировой войны;
- можно ли считать большевиков виноватыми в гражданской войне.

Ребята отвечали на вопросы, не боясь высказывать свое мнения.

Директор музея Наталья Петровна Архангельская поблагодарила всех участников, а отдел культуры вручил грамоты на память об круглом столе посвященного 100-летнему юбилею Октябрьской революции.

Даже в современной России общество разделилось на два лагеря - кто-то видит в революции благо, кто-то революционеров осуждает. Однозначно выразить свое отношение трудно, ведь не знаем же мы наверняка по какую сторону фронта находились бы, живи мы в то время.

- Одно можно сказать точно - относится к революции можно по-разному, но уважать те события мы обязаны. Ведь это история наша и как из песни не выбросить слов, так и  нельзя убрать часть истории нашего государства, - сказала Наталья Петровна Архангельская.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0