Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 18.01.2020 15:35

Вся ответственность за состояние электропроводки лежит на собственнике, - начальник пожарно-спасательного гарнизона Морозовска

Неисправная электропроводка может стать причиной пожара.

Неисправная электропроводка представляет сильную опасность для людей и сооружений, ведь в большинстве случаев она является очагом возгорания. 

- При возникновении пожара от электропроводки первым делом стараются выяснить, кто виноват в этом и за чей счет нужно проводить восстановительные работы. Мы рассмотрим основные причины возгорания проводки и способы защиты от этой опасной ситуации, - отметил начальник Морозовского местного пожарно-спасательного гарнизона Владимир Попов.

Технические неполадки.

Важно следить за состоянием всей разводки сети, а также за их соединениями.

- Это включает в себя основной и распределительный щит, ведь именно в таких местах осуществляются подачи основных магистралей кабеля, а также устанавливаются различные защитные приборы, - пояснил Владимир Попов. - Все устройства должны быть в рабочем состоянии. Заранее в щитах следует устанавливать резервную защиту, которой можно воспользоваться в случае какой-то опасной ситуации (например, защиту от короткого замыкания). В основном, возгорание электропроводки возможно из-за плохого контакта, поэтому следует особо обращать внимание на места соединений электропроводки. Для безопасности и надежности при эксплуатации необходимо устанавливать устройства защитного отключения в квартире, доме на производстве или в цехах, особенно там, где повышенная влажность.

Как рассказал нам начальник пожарной охраны, часто возгорание проводки в квартире происходит из-за того, что неправильно выбраны автоматические выключатели. Назначение автомата в щитке — мгновенно сработать при коротком замыкании либо перегрузке в сети. При выборе автоматического выключателя нужно обращать внимание на то, чтобы номинал автомата соответствовал сечению проводки, для защиты которой он установлен. В противном случае при перегрузке кабель в стене начнет плавится и может загореться, а автомат не сработает, или сработает уже когда произойдет короткое замыкание, что может быть поздно и все равно повлечет за собой пожар в доме либо квартире.

Неправильная или небезопасная эксплуатация.

Каждый прибор имеет предел допустимой нагрузки. Причиной возгорания может быть подключение различных разветвителей (тройников) или удлинителей в одну розетку, - сообщил Владимир Попов. - Большую опасность представляют поврежденные вилки или шнуры приборов. Если спустя немного времени после включения какого-то электроприбора в сеть, вилка или разветвитель греется, это означает, что есть проблема в контактных соединениях.

- Вся ответственность за состояние электропроводки лежит на собственнике домовладения, квартиры, - отметил начальник Морозовского пожарно-спасательного гарнизона. - В целях не допущения пожаров своевременно осуществляйте ремонт электропроводки. Не используйте не исправное электрооборудование.

Подготовила Марина Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0