Морозовск Вторник, 23 апреля
Общество, 08.08.2018 15:14

18 человек погибло на водоемах Ростовской области с начала купального сезона 2018 года

Благодаря оперативной и круглосуточной работе донских спасателей только за прошедшую неделю было спасено 8 человек.

В жаркие дни, летние дни жители Ростовской области чаще все чаще стали выезжать на пляжи. Спасатели же говорят о том, что делать это лучше утром или вечером, ни в коем случае нельзя проводить весь день под палящим солнцем. 

- Дело в том, что человек сам не замечает, как перегревается, и когда без перехода сразу прыгает в холодную воду – это может закончиться трагически. Статистики такой никто не ведет, но то, что в сорокоградусную жару количество смертей на воде резко возрастает – очевидно, - сообщили в департаменте по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.

Также спасатели отмечают злоупотребление алкоголем и капание в неположенных местах, как одни из главных причин гибели людей на воде.  С начала купального сезона 2018 года на водоемах области погибло 18 человек, 2 из которых дети. Благодаря оперативной и круглосуточной работе спасателей Ростовской области 37 человек удалось спасти, 8 из них - только за прошедшую неделю. 

Например, 5 августа на реке Дон в Шолоховском районе спасен мужчина 1980 года рождения. Во время патрулирования сотрудники Вешенского поисково-спасательного подразделения увидели, как на середине реки  в районе станицы Базковская просит о помощи человек. Поисково-спасательная группа незамедлительно направилась на спасение. Пострадавшего подняли на борт спасательного катера и доставили на спасательное подразделение. С потерпевшим была проведена беседа о правилах поведения на воде, составлен протокол.

В тот же день, но уже в Константиновском районе была спасена девушка, которую унесло течением по реке Дон. Спасатели Константиновского поисково-спасательного подразделения доставили пострадавшую на берег, где она была передана сотрудникам полиции. Отметим, что девушка находилась сильно в нетрезвом состоянии.

В ходе профилактических мероприятий, департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляет контроль работы на пляжах спасательных и медицинских постов, а также принимает меры по предотвращению купания людей в запрещенных местах. По местам отдыха людей у воды на постоянной основе проводятся рейды, беседы, вручаются памятки по мерам безопасности. 

- Убедительная просьба ко всем жителям и гостям Ростовской области строго соблюдать правила поведения на воде, купаться только в оборудованных для купания местах, где есть спасательные и санитарные посты. Категорически запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения, заплывать за буйки и нырять с плавсредств и мостиков, - попросил департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области. 

Напоминаем, что единый номер экстренных служб - 112.





Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0