Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 19.11.2017 10:36

Мечтаю побывать на Родине Леонардо да Винчи, - художник из Морозовска

В детстве Александр мечтал работать в библиотеке.

Есть люди, которые среди серых будней могут находить яркое и необычное. Конечно же это прежде всего люди творческие - музыканты, художники, поэты, фотографы. Один такой человек, с которым нашему корреспонденту довелось познакомиться, живет среди нас.

Александр Сенин необыкновенно талантливый молодой художник, который не только сам пишет портреты и картины, но и учит этому детей.

Живопись одно из тех видов искусств, которые мощно воздействуют на чувства и эмоции людей, заставляет их переживать ту действительность, которую изображает художник. 

Александр Сенин работает в разных направлениях. Нравится ему писать и портреты людей, и пейзажи, и изображать животных. Особенно бросаются в глаза картины, написанные гелиевыми ручками. Техника Александра великолепна, некоторые рисунки с трудом можно отличить от черно-белых старинных снимков.

v9Vyh2XBgL8.jpg


- Конечно в любом жанре сталкиваешься с определёнными трудностями. В портрете, например, нужно правильно передать пропорции лица человека. Если это природа - передать красоту и красочность цветов при рисовании, и так далее, - поделился с "Блокнотом Морозовска" молодой художник.

Александр Сенин родился и вырос в Морозовске. Учился в художественной школе. С красным дипломом закончил Волгоградское ПТУ №11 по профессии - художник миниатюрной живописи и ВГПУ по профессии учитель ИЗО.

В детстве наш герой мечтал стать библиотекарем.

- Еще в школе мы писали сочинения на тему "Кем хочу стать в будущем". Мне всегда хотелось работать в библиотеке. Я часто брал домой книги, читал, рассматривал иллюстрации, - рассказал нам Александр.

Как и у любого художника, у Александра Сенина есть свои кумиры на данном поприще. Нравится ему творчество таких художников, как Айвазовский, Тропинин, Брюллов, Шишкин, но несомненно Леонардо да Винчи - занимает особое место в сердце нашего героя.

- Мой любимчик, Леонардо да Винчи, был не только художником, но и архитектором, знал в совершенстве анатомию, играл на разных музыкальных инструментах вполне профессионально, а также ещё и был инженером. Один из первых набросков летающего вертолёта - его рук дело, - поделился Александр.

Как мы уже говорили, наш герой не просто художник, но еще и педагог. Его мастерская "Карандаш" работает скорее как творческий кружок, ведь по окончании документы никакие не выдаются. Но, по словам Александра, дети ходят с удовольствием. Занимаются рисованием, лепкой, аппликацией.

- Главная цель - научить ребёнка строить и уже уметь различать разные геометрические фигуры, и уже от этого отталкиваясь изображать то или иное животное, насекомое, природу (на вкус ребёнка), развить правильную моторику обеих рук, научить усидчивости и аккуратности по отношению к рисунку, - объяснил Александр.

Приобщить к изобразительному искусству может лишь тот учитель, который сам обладает обширными и незаурядными знаниями в этой области. В школах дело обстоит иначе, а вот увлечь ребенка так, чтобы у него было желание снова и снова посещать кружок или школу искусств - задача не из простых. Преподаватель должен уметь расширить творческое мышление ребенка, его кругозор.

Наш корреспондент по традиции спросил, о чем мечтает наш герой

- Я очень люблю путешествовать. Больше всего мечтаю посетить Италию - Родину Леонардо да Винчи, - ответил художник.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Лица города Морозовска  
0
0