Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 22.11.2019 13:30

В казачьем полку прибыло: пятиклассников школы №6 в Морозовске торжественно приняли в казачата

Хлебом - солью встречали почетных гостей на традиционном празднике "Посвящение в казачата".

18 ноября для пятиклассников школы №6 стал совершенно особенным днем. По сложившейся традиции учеников в этом возрасте принимают в казачата. Это красивый и трогательный праздник, когда ребятам напоминают об их исторических корнях и приобщают к культуре донского казачества, а школьники произносят присягу на верность Отчизне.

Поздравить школьников с эти событием пришли начальник сектора ГКУ Ростовской области "Казаки Дона" по работе с казачьими обществами Морозовского района Виталий Усов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Георгий Трофимов, помощник атамана Морозовского казачьего юрта по молодежной политике Ксения Полякова, руководитель Морозовского представительства КДМО "Донцы" Анна Чекина и ведущий специалист отдела образования администрации Морозовского района Наталья Петрова. Пожелания и напутственные слова своим подопечным высказала и директор школы - Елена Дмитриевна Дрейзина. 

По традиции мероприятие открылось торжественной линейкой. Правом выноса знамен удостоились воспитанники Университетского казачьего корпуса. После завершения торжественной части для гостей праздника и новобранцев в рядах юных казачат прозвучали песни и музыкальные номера в исполнении ученика кадетского корпуса и коллектива казачьего детского сада №37. Юные Донские казачата тоже не остались в стороне, подготовили для праздника танец и спели веселую казачью песню. 

Как и всегда праздник получился очень ярким и трогательным. Прозвучали и клятва юных казачат, и гимн Донского казачества. Мы сняли для вас несколько видео минувшего торжества. Приятного просмотра. 

   
Марина Лехман


Новости на Блoкнoт-Морозовск
2
2