Морозовск Четверг, 18 апреля
Экономика, 23.11.2019 15:00

2,5 миллиарда рублей направят на комплексное развитие сельских территорий Дона

21 ноября, на заседании правительства области под председательством губернатора Василия Голубева, были рассмотрены мероприятия по развитию сельских. 

Так, в рамках федеральной государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», была утверждена и областная  комплексная программа. Одной из ее основных целей - сохранение существующей доли сельского населения. Сегодня 32% населения Дона живет в сельской местности. Чтобы предотвратить отток людей в город, правительству предстоит продолжить создание современных условий жизни в станицах и хуторах. 

Утвержденный объем финансирования областной программы на 3 года составил 2,5 миллиарда рублей. Реализация мероприятий предусмотрена, в том числе, и за счет внебюджетных источников.  Участвовать в программе  сельхозпредприятия смогут по двум направлениям: обеспечение доступным и комфортным жильем сельского населения, а также создание инфраструктуры и объектов социальной сферы. Доля бизнеса в строительстве жилья предусмотрена в размере 15%. Предприниматели также смогут участвовать в разработке проектно-сметной документации, строительстве и реконструкции социальных объектов. 

- Сегодня заниматься развитием сельских территорий бизнесу дает возможность инициативное бюджетирование, - напомнил губернатор. - Комплексное развитие села, наряду с нацпроектами, открывает дополнительные возможности сельским территориям.  И очень многое сейчас  будет зависеть  от активности местной власти. 

Как сообщили в пресс-службе, по поручению губернатора  с начала реализации программы  будет осуществляться рейтинг инициативности глав для оценки работы муниципалитетов с бизнесом и населением.

Подготовила Марина Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
1