Морозовск Вторник, 19 марта
Общество, 02.05.2020 15:00

За подвиг в ходе операции в Чеченской Республике уроженец Морозовска был награжден орденом «Мужества»

2 мая свой день рождения отмечает наш земляк, подполковник, ветеран боевых действий в Чеченской Республике Сергей Владимирович Носулев.

Сергей Носулев родился в Морозовске, окончил школу №4, а после - Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище, отделение спецназа.

- С детства Сергей был очень надежным и целеустремленным, - рассказал нашему корреспонденту близкий друг Сергея Владимировича - Владимир Савицкий. - Всегда придет на помощь, поделится последним. Дружим мы со школьных лет, вместе занимались боксом. На первых соревнованиях, проводимых в морозовском РДК, победителями оказались всего двое, среди них был и наш Сергей.

О том, что юный Сергей Носулев мечтает стать военным, друзья и не догадывались.

- Сергей родился в обычной семье, никакой династии военных не было (лишь дядька служил на Дальнем Востоке), - рассказал Владимир Савицкий. - Мама работала швеёй, папа - трактористом на кирпичном заводе. И какого же было моё удивление, когда я узнал что он поступил в военный ВУЗ, да ещё в какой! После - Чечня. Сергей получил два ранения, две контузии. Награжден медалью "За отвагу", орденом "Мужества", "За заслуги перед Отечеством". Настоящий боевой офицер... Таких как он мало! Мы им очень гордимся!

i (3).jpg

Из истории о наградах

Согласно статье из газеты "Красная звезда" от 16 ноября 2002 года, отряд под командованием майора Сергея Носулева выполнял боевые задачи в ходе специальной операции с задачей выявить и уничтожить базы бандформирований. Разведчики из головного дозора обнаружили группу боевиков, с которой вступило в бой подразделение капитана О. Вахидова. Майор Носулев организовал обход и окружение бандитов. Сергей Владимирович возглавил подгруппу с целью захвата пленных. Во время маневра отряд столкнулся с основной группой боевиков численностью в 40 человек. Во время боя получил смертельное ранение разведчик головного дозора рядовой А. Мушатов, был ранен капитан О. Вахидов. В этот критический момент боя, Носулев лично возглавил подразделение, решительной атакой рассеял основную группу боевиков и организовал их преследование. Решительные, самоотверженные действия майора Сергея Носулева позволили отряду выполнить задачу и спасти раненого капитана О. Вахидова. В ходе операции были уничтожены 8 боевиков, захвачено большое количество вооружения и боеприпасов. За этот подвиг Сергей Носулев представлен к награждению орденом Мужества.

i (4).jpg
Сергей Носулев с дочерью

- В этот день, 2 мая, на свет появился отличный и добрый человек - дисциплинированный, самодостаточный, яркий, - поделился Владимир Савицкий. - Мы сердечно поздравляем Сергея с днем рождения! Желаем крепкого, как броня, здоровья, благосостояния и безграничного счастья!

Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Мы из Морозовска  
3
1