Как уроженец Морозовского района стал Героем Социалистического Труда
Две медали «За отвагу», три ордена за боевые заслуги и рекордный урожай в мирной жизни. Виктор Никитович Лепетюхин прошёл путь от 12-летнего подпаска до одного из самых известных тружеников Морозовского района.
У Морозовского района есть герои, чьи судьбы достойны отдельной книги. Один из них - Виктор Никитович Лепетюхин, человек, который проявил мужество на фронте Великой Отечественной войны, а после Победы посвятил свою жизнь труду на родной земле.
От подпаска до фронтовика
Трудовая биография Виктора Никитовича началась очень рано. Уже в 12 лет он работал подпаском. Но впереди его ждало испытание куда серьёзнее - война.
В 1943 году Лепетюхин ушёл на фронт. Старший сержант прошёл боевой путь до Германии, проявляя смелость и решительность. За отвагу и умелые действия он был награждён двумя медалями «За отвагу», двумя орденами Красной Звезды и орденом Отечественной войны I степени.
После войны - битва за урожай
Вернувшись с фронта, Виктор Никитович поселился в родном хуторе Великанов. Военное время осталось позади, но привычка работать самоотверженно никуда не исчезла.
Лепетюхин трудился на тракторах и комбайнах, вкладывая силы в развитие сельского хозяйства. Его заслуги были отмечены и государственными наградами: в 1966 году он получил орден Трудового Красного Знамени.
Особенно отличилась бригада под его руководством в 1973 году. Тогда земледельцы собрали рекордные 31,6 центнера зерна с гектара.
Золотая медаль за труд
7 декабря 1973 года был подписан указ о присвоении Виктору Никитовичу Лепетюхину звания Героя Социалистического Труда. Вместе с высоким званием он получил орден Ленина и золотую медаль «Серп и Молот».
Это стало признанием его многолетнего труда и вклада в развитие сельского хозяйства. Кроме того, Виктор Никитович - Почётный гражданин Морозовского района.
Его судьба - пример того, как человек может проявить себя и на поле боя, и в мирной жизни. Он защищал Родину с оружием в руках, а после войны трудился ради благополучия родного края.
Анна Морозова
Новости на Блoкнoт-Морозовск