Морозовск Среда, 24 апреля
Экономика, 25.09.2018 11:36

Почти дождались: 5 водонапорных башен из 16-ти уже приобрели для Морозовского района

5 водонапорных башен из обещанных 16 уже приобретены Морозовским районом.

Два тендера по закупке остальных 11 башен завершились буквально на днях. По их результатам будут заключены муниципальные контракты, на основании которых их и приобретут. Об этом "Блокноту Морозовска" сообщил Комитет по управлению имуществом районной администрации. Деньги на покупку водонапорных башен выделили из областного бюджета. 

Всего в 2018 году по указу губернатора Василия Голубева на приобретение 190 водонапорных башен Рожновского для 17 муниципалитетов области были выделены 69,5 миллионов рублей. Сроки установки в большинстве районов отстают от намеченных. Губернатор планировал за три года, начиная с 2017-го, полностью решить проблему водоснабжения сельских территорий. Сделать это решено было проверенным старым способом - с помощью установки башен Рожновского, предназначеных для регулирования расхода и напора воды в водонапорной сети, создания её запаса и выравнивания графика работы насосных станций. Такие используют в нашей стране с 1951 года. 

Башни, которые сейчас закупят для Морозовского района, установят в хуторах Беляев, Донской, Золотой, Покровский, Чекалов, Широко-Атамановский, Вальково, Вознесенский, Костино-Быстрянский, Общий. Иными словами, там, где чистой питьевой воды нет уже очень давно.




Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0