Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 08.09.2022 16:30

Жителей Морозовска призвали бороться с амброзией и уничтожать растение до цветения

Амброзия полыннолистная - злейший враг здоровья человека.

В настоящее время идет бурное разрастание растений. Среди простой травы встречаются и растения вредители, одни из которых действуют непосредственно на человека, другие активно вытесняют полезные растения и порой приводят к гибели урожая.

Злейший враг здоровья человека - это амброзия полыннолистная. Она относится к карантинным растениям, с которыми необходимо бороться.

Высота ее от 20 до 30 сантиметров, но в благоприятных условиях оно может вырасти и до 2 метров. Корневая система растения мощная стержневая, легко проникает даже на четырехметровую глубину. Стебель опушенный, ветвится в верхней части, листья опушенные перисто-рассеченные. В молодом возрасте растение похоже на бархатцы, что часто вводит людей в заблуждение, повзрослев, больше напоминает чернобыльник – один из видов полыни, за что и получило свое название. Цветы у растения однополые: мужские - желто-зеленого цвета, собранные в ветвистые соцветия и женские, расположенные у основания мужских цветов. Цветет оно, начиная с июля и заканчивая в октябре.




Растение образует очень много пыльцы, которая может переноситься ветром на большие расстояния. Даже один сорняк может дать начало многочисленному потомству. В августе начинают созревать семена, количество их очень велико, рекордсмены дают до 40 000 семян. Сразу семена не прорастают. Им нужен период покоя от 4 месяцев до полугода. Всхожи не только полностью зрелые семена, но и те, что находятся в восковой и даже в молочной спелости. Всхожесть семян очень высокая, своего часа для прорастания они могут ждать 40 лет и более.

Любимые места обитания этого сорняка - пустыри, обочины автомобильных и железнодорожных магистралей, свалки.

Вред для человека

Пыльца всех видов амброзии является мощнейшим аллергеном. Степень аллергенности пыльцы любого растения определяется двумя показателями: размером и количеством аллергенов, которые входят в ее состав. Пыльца амброзии имеет маленькие размеры. Такие частицы свободно проникают в легкие человека. Количество частиц пыльцы, которое может выделить одно растение, достигает нескольких миллиардов.

Существует индекс аллергенности, который определяет силуаллергена. У амброзии он имеет максимальное значение - 5. Аллергию вызывает содержание от 5 единиц пыльцы на 1 кубический метр воздуха. Чтобы другие виды пыльцы растений вызвали аллергию, их концентрация должна быть намного выше. При испытании на добровольцах выявлена чувствительность к пыльце у половины испытуемых. Это очень высокий показатель.

Как проявляется аллергия на пыльцу амброзии?

Очень тяжелый аллергический бронхит, который может осложниться отеком легких.
Приступы астмы.
Конъюнктивит.
Ринит.
Головная боль.
Повышение температуры.
Кожный зуд.
Першение и боль в горле.
Перекрестная аллергическая реакция на ряд пищевых продуктов, например, на горчицу. У некоторых людей могут возникнуть и общие симптомы проявления аллергии.

Меры борьбы

Самый продуктивный метод борьбы с амброзией в частных владениях - ручной. Причем скашивание эффективно только в период начала цветения растения. Если сделать это раньше, эффект будет обратный, поскольку количество побегов растения многократно умножится. Придется повторять скашивание амброзии вплоть до окончания вегетации растения поздней осенью. Для амброзии голометельчатой такой способ борьбы неэффективен, так как она является многолетним растением.

Ручная прополка сорняка до образования семян дает очень хороший эффект. Растение может полностью исчезнуть с участка.

Администрация Морозовского городского поселения порекомендовала жителям города внимательно следить за произрастанием на своих участках и прилегающих территориях. При обнаружении амброзии полыннолистной принять меры по уничтожению растения до его цветения. Тем самым вы сохраните свое здоровье и здоровье своих близких.

Подготовила Марина Контарева-Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0