Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 27.02.2020 12:49

Актуальную тему «Преступления и подросток» обсудили со школьниками в Морозовске

25 февраля, в рамках месячника по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, в школе №4 проведен лекторий «Мы в ответе за свои поступки» для учеников 5-7 классов. 

В мероприятии приняли участие: главный специалист, ответственный секретарь КДН и ЗП администрации Морозовского района Наталия Новик и зональный инспектор ПДН, лейтенант полиции Евгения Стрюкова.

Мероприятие началось словами педагога-психолога Валентины Иванченко с эпиграфа Льва Толстого «Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов, есть соблазн словами: «Все так делают»».

- Тема «Преступления и подросток» актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудноисправимым последствиям, - отметила педагог-психолог. - И тем не менее количество малолетних преступников растет. Почему? Как вы думаете? Почему «невинные шалости» часто превращаются в правонарушения.

Выступление продолжила Наталия Новик, которая рассказала, что основными задачами КДН и ЗП являются профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявление родителей ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по содержанию и воспитанию детей, обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних. Реализуя основные положения Национальной стратегии действий в интересах детей на 2019-2020 годы, Указа Президента РФ № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, работа КДН и ЗП была направлена на выполнение Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об образовании» и закона № 346 ЗС Ростовской области.

Зональный инспектор ПДН отметила, что встречи с подростками в школе и проведение плановых профилактических бесед является частью совместной работы инспектора по делам несовершеннолетних , социального педагога, педагога – психолога школы.

- В лектории были охвачены темы: «Административные и уголовные правонарушения и преступления несовершеннолетних», «Профилактика нецензурной лексики среди подростков , злоупотребление алкоголем, табакокурение и употребление СНЮС», - рассказала Валентина Иванченко. - В своей беседе инспектор коснулся ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Правонарушения несовершеннолетних детей и подростков могут быть самыми разными: жестокость, агрессивность, вандализм, все это захлестнуло в последние годы нашу страну. Ответственность несовершеннолетних за административные правонарушения может быть юридической или моральной.

Социальный педагог рекомендовал подросткам соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении правила «22 часов», напомнил школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснил, чем опасны эти пагубные привычки.

В обратной связи со школьниками сотрудник полиции рассказал ребятам, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно. 

- Ребята с большим вниманием слушали всех выступавших и получили ответы на все интересующие их вопросы. Для мероприятия была подготовлена выставка- подборка книг по административному и уголовному правонарушению, Конституция РФ, Мои права и обязанности, а также показан видеоролик «Подумай…», - рассказала педагог-психолог. 

Мероприятия организовали: педагог-психолог В.Т. Иванченко и социальный педагог Л.А. Колесникова. 

Подготовила Марина Лехман

i (1).jpg


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0