Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 03.03.2023 15:00

Делегация из Морозовского района приняла участие в XXVI Агропромышленном форуме юга России

В среду, 1 марта на территории «ДонЭкспоцентра» в Ростове-на-Дону начал работу XXVI Агропромышленный форум юга России.

Приняла участие в форуме и делегация из Морозовского района.

Отметим, что Агропромышленный форум юга России - это одно из самых крупных и профессионально ориентированных мероприятий в аграрной сфере донского региона.

- Ростовская область обладает самым большим парком сельхозтехники в России, при этом донские хозяйства - первые в стране по темпам закупки сельхозмашин, - отметил донской губернатор Василий Голубев на торжественном открытии форума. - В 2022 году предприятия АПК приобрели около 4 тысяч единиц - это хорошие инвестиции в будущее. Обновление донской техники субсидируется по областной программе. В этом году сохранен объем господдержки на эти цели в размере более полумиллиарда рублей.

Также губернатор уточнил, что Ростовская область находится в числе лидеров России по производству сельхозпродукции. В 2022 году валовой сбор зерновых на Дону превысил исторический максимум, составив более 15,4 миллионов тонн зерновых и зернобобовых, 2,2 миллионов тонн масличных. Индекс производства продукции сельского хозяйства по итогам года составил 110 %.

В рамках форума прошли выставки «Интерагромаш» и «Агротехнологии», в которых приняли участие более 190 экспонентов из 20 регионов России, а также Беларуси и Киргизии. Всего было представлено более 190 образцов новейшей сельхозтехники, агрохимическая продукция и товары для животноводства.

Одним из центральных мероприятий форума стало совещание по вопросу организованного проведения весенне-полевых работ в 2023 году. В нем приняли участие глава региона, а также представители аграрной сферы Ростовской области.

Подготовила Марина Контарева-Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0