Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 19.02.2018 13:13

Кадеты из Морозовска побывали в храме Христа Спасителя на праздничном богослужении

Сам Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл провел праздничное богослужение и открыл Большой круг Российского казачества.

15 февраля в Москве состоялся Большой круг российского казачества. В этом масштабном мероприятии приняла участие и делегация Университетского казачьего кадетского корпуса в количестве 20-ти кадет во главе с директором кадетского корпуса В.Н. Абашиным и воспитателем С.А. Карачиновым.

14 февраля делегаты Большого круга российского казачества (представители войсковых казачьих обществ, общественных объединений казаков, Казачьей партии Российской Федерации, молодёжных казачьих организаций, а так же представители Русской Православной Церкви, воспитанники Университетского казачьего кадетского корпуса) встретились в Москве в МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ). 

Среди почётных гостей мероприятия были полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Александр Беглов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Светлана Максимова, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Так же, на мероприятии присутствовала ректор университета Валентина Николаевна Иванова.

15 февраля состоялся Большой круг российского казачества. Мероприятие прошло в храме Христа Спасителя. Открыло мероприятие праздничное богослужение, которое провел Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

– Российское казачество вернуло свою честь, стать и стало надежным оплотом государства, – обратился к участникам Большого круга Патриарх Кирилл, – Казаки никогда не предавали своей присяги и стояли на защите рубежей своего Отечества. И очень важно, что эти духовные ценности и ориентиры сегодня воплощает в себе молодежь.

После небольшого перерыва в Зале Церковных Соборов начался Большой круг российского казачества, в котором приняли участие более 1,5 тысяч человек из 80 регионов Российской Федерации. Это атаманы и представители войсковых казачьих обществ, общественных объединений казаков, Казачьей партии Российской Федерации, молодежных казачьих организаций, представители Русской Православной Церкви, окормляющие казачьи общества руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, а также сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Завершил Большой Круг российского казачества концерт Кубанского казачьего хора под управлением Виктора Захарченко. Это старейший и крупнейший национальный казачий коллектив России, начинавший свою историю в 1811 году как церковный хор.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0