Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 27.05.2019 10:15

День славянской письменности отметили в Ново-Павловской средней школе

О роли святых Кирилла и Мефодия в русской культуре поговорили со школьниками, в хуторе Костино-Быстрянском. 

24 мая учащиеся 5 и 6 классов МБОУ Ново-Павловской СОШ вместе со всем христианским миром отметили День славянской письменности и культуры (учитель ОДНКНР Н.Г.Кравцова). Дружелюбная обстановка и завораживающая музыка гуслей перенесли ребят к предкам славянам, в ту страну, откуда пошли все русские люди. Ребята узнали о великой роли двух святых, Кирилла и Мефодия, что принесли нашему миру луч веры и возможность передавать знания посредством письменности.

Открыл праздник гимн святым Кириллу и Мефодию. Ведущие праздника Анна Пригоцкая и Никита Приходько рассказали о том, что каждый год 24 мая православная церковь чествует святых апостолов Кирилла и Мефодия, ученых и просветителей - ведь они впервые в мире создали славянское письмо. 

- Официально сегодня не выходной день, но мероприятия, приуроченные к этому празднику, проходят во многих городах России и не ограничиваются одним днем. День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник, - рассказала Анна.

Снедана Снежана, Карина Пинкина и Алина Асямова рассказали о биографии братьев Кирилла и Мефодия.

Оглянись на предков наших,
Слава русской старине!
На героев прошлых дней.
И про эту старину
Вспоминай их добрым словом -
Я рассказывать начну,
Слава им, борцам суровым!
Чтобы люди знать могли
Слава нашей стороне!
О делах родной земли.
По широкой Руси - нашей матушке
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
Колокольный звон разливается.
За труды свои прославляются.

Ученики 5-го класса ( Нужнова Анна, Санжарова Диана, Тайменцева Алина и Бондаренко Елена) в роли оживших старинных букв читали стихи, вспоминали пословицы и загадывали загадки. Кушнарев Дмитрий обратил внимание на то, что славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий, а затем рассказал о его реформировании и изменении.

- Все ребята имели возможность заочно побывать на празднике в столице и услышать часть поздравительного выступления Патриарха Кирилла. Завершила праздник Наталья Георгиевна словами о том , что все мы, россияне, славяне, должны помнить наши корни, пропагандировать нашу русскую культуру, чтить традиции, высказав пожелания, что подобные встречи станут традицией в нашей родной школе, - рассказала учитель Наталья Кравцова. 


Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0