Морозовск Пятница, 29 марта

Не срывай, подумай! Дикие тюльпаны, произрастающие в Морозовском районе находятся на грани исчезновения

В Морозовском районе уже вовсю цветут дикие тюльпаны и ирисы.

Гуляя по степи люди часто рвут цветы и увозят их к себе домой. Но полевые цветы не могут жить в неволе – они увядают буквально через пару часов!

В Ростовской области и в Морозовском районе, в частности, произрастает два вида диких тюльпанов, занесенных в региональную Красную книгу - тюльпан Биберштейна и тюльпан Шренка.

Тюльпан Шренка

Назван цветок в честь известного ботаника Шренка. Растение достигает в высоту 15-40 сантиметров. У него имеется крупный чашеобразный бутон, лепестки которого ярко окрашены. У стебля располагается несколько листьев темно-зеленого цвета, имеющих продолговатую форму. Бутоны могут быть желтыми, сиреневыми, красными, нежно-розовыми, фиолетовыми, белыми.

Тюльпан Биберштейна

Его луковица имеет яйцевидную форму и достигает двух сантиметров в диаметре. Оболочка этой подземной части стебля окрашена в чёрный цвет и она ядовита. Бутон желтый, который широко раскрывается в солнечную погоду. В ночное время суток и в пасмурные дни его лепестки плотно сжимаются.

Красота этих двух растений привела к тому, что оба вида находятся на грани исчезновения. Причиной тому послужил в первую очередь человеческий фактор.

- Ошибочно мнение, что если сорвать цветок, не выдергивая луковицу, то никакого вреда растению мы не приносим, - отметили в Управлении городского хозяйства и строительства Морозовского городского поселения. - Дикие тюльпаны, в отличие от культурных сортов, луковиц-деток не образуют и размножаются только семенами, а цветы из этих семян впервые зацветают только через 10-15 лет! Долг каждого человека — сохранить уникальные тюльпановые степи от полного уничтожения – для себя, для своих друзей и близких и для будущих поколений.

Подготовила Марина Контарева-Лехман


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0