Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 05.04.2016 20:00

Для ГИБДД Морозовска началась операция «Мотоцикл»

В период с 1 апреля по 31 октября отделение ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Морозовский» на территории своего обслуживания проводит операцию «Мотоцикл».

Как сообщил Начальник ОГИБДД МО МВД РФ «Морозовский» майор полиции Николай Александрович Горбатов,  Инспекторы ДПС на протяжении всего сезона использования мототехники будут уделять внимание водителям мототранспорта для профилактики нарушений правил дорожного движения и ДТП с участием и по вине мотоциклистов и скутеристов.

Наиболее распространенными нарушениями Правил дорожного движения водителями мопедов и мотоциклов по статистике являются:

- Управление мопедом или мотоциклом водителем, не имеющим права управления. В этом случае водителя отстраняют от управления, транспортное средство задерживают, а нарушителю приходится платить штраф от 5 000 до 15 000 рублей;

-Управление мотоциклом, не зарегистрированным в установленном порядке. За это оштрафовать на сумму от 500 до 800 рублей, при повторном совершении нарушении придется платить уже 5000 рублей или, как вариант, лишиться водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Николай Александрович отмечает:

- Особую тревогу вызывают водители, которым не исполнилось 16 лет. По действующему законодательству Российской Федерации управление мопедом разрешается только с 16 лет при наличии права управления. Право на управление транспортными средствами предоставляется: транспортными средствами категории "M" и подкатегории "А1" - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста. 

Но наши уважаемые родители об этом либо не знают, либо не хотят знать, дабы порадовать и не огорчить своего ребенка, вопреки всем требованиям и правилам приобретают детям мотоциклы, мопеды. В результате мы получаем неподготовленных, не ориентирующихся в дорожной ситуации участников дорожного движения, что и приводит, порой, к трагическим последствиям.


Если у вас есть интересные темы для статей, вы стали свидетелем происшествия или вас интересует ответ на какой-то вопрос, пишите нам на электронную почту news@bloknot-morozovsk.ru

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0