Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 21.01.2019 15:07

Доброжелательность и отзывчивость: качества настоящего друга назвали школьники из станицы Вольно-Донской

Настоящий друг — он не на день, не на месяц, очень часто люди проносят свою дружбу через всю жизнь, - отметила культорганизатор Вольно-Донского СК  Светлана Напалко.

Если начать перечислять все качества, которыми должен обладать настоящий друг, то он окажется не обычным человеком, а суперменом: добрый, веселый, верный, честный, преданный, идущий на помощь, умеющий поддержать в трудную минуту и выручить из беды, смелый, интересный. 

19 января 2019 года в Вольно-Донском СДК провели беседу «Не исчезнет дружба никогда». Культорганизатор Напалко С.Н. и присутствующие подростки живо обсуждали, кого же мы выбираем себе в друзья?

Каждый задавал себе вопрос, многими ли качествами, которые я считаю важными и необходимыми для настоящего друга, я обладаю? Чем я готов пожертвовать ради друга? Каким же я вижу настоящего друга? Каждый из подростков высказал свою точку зрения.

Прежде всего он должен быть доброжелательным, приветливым, отзывчивым — ведь людям так необходимы добро, бескорыстие, внимание. Настоящий друг должен быть хозяином своего слова, иметь современные взгляды на жизнь, уметь отстаивать свою точку зрения, уметь вести себя в обществе и всегда оставаться самим собой. Чтобы он уважал человеческую личность, а потому всегда был снисходительным, мягким и уступчивым. Качеств, которыми должен обладать настоящий друг, очень много, но прежде всего он должен быть действительно настоящим, а не поддельным.

В конце беседы пришли к единому мнению. Настоящий друг тот — который придет на помощь всегда. Народная мудрость гласит: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». И это так точно сказано! Ведь человек, не имеющий друзей, как нищий. 

- Г. Державин отметил, что дружба не услуга, за нее не благодарят. Это верно, ведь друг, если он настоящий, никогда не потребует «платы» за свою дружбу. А настоящий друг — он не на день, не на месяц, очень часто люди проносят свою дружбу через всю жизнь, - отметила культорганизатор Вольно-Донского СК  Светлана Напалко.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0