Морозовск Четверг, 28 марта
Общество, 29.05.2020 16:32

Документы в российские ВУЗы можно подать онлайн, - Кадастровая палата Ростовской области 

Всё, что понадобится для дистанционной подачи документов в ВУЗ – пакет необходимых документов и наличие сертификата электронной подписи абитуриента.

Подать документы в высшее учебное заведение в этом году можно не только лично, но и онлайн. О дистанционной подаче документов в российские ВУЗы рассказали специалисты Кадастровой палаты Ростовской области.

- Электронный способ подачи документов в российские ВУЗы, во-первых, позволяет экономить время и деньги, которые абитуриенты могли бы потратить на дорогу, а во-вторых, актуален в сложившейся эпидемиологической обстановке в стране, так как позволяет избежать физического контакта с другими людьми. Всё, что понадобится для дистанционной подачи документов в ВУЗ – пакет необходимых документов и наличие сертификата электронной подписи у поступающего, - сообщили в Кадастровой палате Ростовской области.

Как отмечают специалисты, применение электронной подписи существенно увеличивает возможности при выборе высшего учебного заведения у поступающих так как абитуриенты могут подать документы сразу в несколько понравившихся ВУЗов.

- Так, например, абитуриент из Ставрополя может подать документы в московский ВУЗ, не выезжая из родного региона. Таким образом, экономится не только время – документы попадают в приемную комиссию мгновенно, – но и деньги, которые поступающие тратят на дорогу до выбранного учебного заведения, - пояснили в Кадастровой палате.

Для дистанционной подачи собранного пакета документов по списку вуза необходимо наличие квалифицированной электронной подписи для физического лица. Получить ее может любой гражданин старше 14 лет. Сделать это можно в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России. В перечень аккредитованных центров с гарантией государственного учреждения входит удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты.

Чтобы получить сертификат электронной подписи в удостоверяющем центре Кадастровой палаты, нужно зарегистрироваться на сайте uc.kadastr.ru, подать запрос в личном кабинете и оплатить услугу. Для создания сертификата электронной подписи понадобятся паспорт, СНИЛС, ИНН (оригиналы документов). Далее необходимо пройти процедуру удостоверения личности в пункте оказания услуги.

- Кроме того, можно заказать выезд специалиста по удобному адресу, - отметили сотрудники Кадастровой палаты Ростовской области. - Процедура идентификации личности подтверждает получение сертификата электронной подписи его законным владельцем. Для уточнения возможной даты и времени приема с заявителем связывается сотрудник удостоверяющего центра. В текущей эпидемиологической обстановке при проведении процедуры сотрудники соблюдают все меры предупредительного характера, в том числе они обеспечиваются средствами индивидуальной защиты. Для удобства и безопасности граждан Кадастровая палата также ввела предварительную запись на процедуру в офисах ведомства.

Отметим, что квалифицированный сертификат ЭП нельзя получить на имя другого человека по доверенности или на основании иного документа, подтверждающего подобные полномочия. Отличие процесса получения сертификата электронной подписи в Кадастровой палате от других удостоверяющих центров заключается в том, что после удостоверения личности готовый сертификат можно получить только в личном кабинете на официальном сайте удостоверяющего центра Кадастровой палаты. Таким образом, никто, кроме законного владельца, не получит доступа к созданному сертификату.

- Срок действия сертификата электронной подписи, выданного удостоверяющим центром Кадастровой палаты, составляет 15 месяцев, - сообщили специалисты. - Стоит оговориться, что не все учебные заведения принимают документы в электронном виде. У каждого учебного заведения собственные требования, следует обязательно проконсультироваться с приемной комиссией. Подробнее об Удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты можно узнать на сайте ведомства.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0