Морозовск Суббота, 20 апреля
Экономика, 12.11.2018 13:34

Дончан предупредили о сокращении срока выдачи сертификата на материнский капитал

Получить сертификат на материнский капитал теперь можно в электронной форме посредством обращения через "Личный кабинет".

Ввиду последних поправок в федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" сокращен срок выдачи сертификата на получение материнского капитала. Ранее на рассмотрение заявления о выдаче сертификата отводился месяц, теперь же срок сократили до пятнадцати дней, начиная с даты подачи заявлений. Изменения уже вступили в силу и действуют в отношении заявлений, поданных с 11 ноября текущего года. 

Как сообщили в Отделение Пенсионного фонда России по Ростовской области, сокращение сроков принятия решения о выдаче сертификата стало возможным благодаря развитию автоматизированной информационной системы ПФР. Всю необходимую информацию, находящуюся в ведении других ведомств, сотрудники Пенсионного фонда запрашивают самостоятельно и в кратчайшие сроки получают ее по электронным каналам. Таким образом, для многих клиентских служб ПФР практика оформления сертификата на материнский капитал в пределах пятнадцати дней не является новой и укладывается в стандартный регламент.

Вместе с тем, выдача сертификата материнского капитала является одной из самых технологичных госуслуг Пенсионного фонда. Семьи могут получить ее не только через клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр, но и с помощью электронных сервисов личного кабинета на сайте ПФР или на портале госуслуг. Только в октябре на получение сертификата подали заявление более тысячи донских семей.  

- Обращение через "Личный кабинет" позволяет одновременно подавать электронное заявление о выдаче сертификата и получать сам сертификат в электронной форме. После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала, электронный сертификат автоматически направляется в личный кабинет заявителя. Обращаем внимание, что после отправки  электронного заявления о выдаче сертификата или распоряжении средствами материнского капитала в течение пяти рабочих дней необходимо лично представить документы, - отметили в Отделении Пенсионного фонда России по Ростовской области. 



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0