Морозовск Суббота, 20 апреля
Политика, 18.06.2018 11:28

Уроженец Морозовска Константин Ремчуков возглавил избирательный штаб мэра Москвы

Константин Вадимович Ремчуков родился в Морозовске 21 ноября 1954 года.

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил председателю Общественной палаты города Москвы и главному редактору "Независимой газеты"  Константину Ремчукову возглавить свой избирательный штаб. 

Это лицо мы часто видим на телевизионных экранах, любопытно, что политик, журналист и бизнесмен в одном флаконе, оказался нашим земляком. 

Константин Вадимович Ремчуков родился 21 ноября 1954 года в городе Морозовске Ростовской области. Много времени уделял учебе и получил блестящее образование. С отличием окончил Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, факультет экономики и права. Следующие два года после окончания ВУЗа (с 1978 по 1980) проходил  срочную военную службу в Вооруженных Силах СССР в центральном узле связи морской авиации ВМФ. После армии Константин Вадимович поступил в аспирантуру университета, и остался работать там ассистентом, в дальнейшем - доцентом. 

В 1986−1987 годах Ремчуков уезжает на стажировку в Пенсильванский университет (Филадельфия, США). С 1991 по 1997 становится директором программы Скандинавского центра менеджмента в Стокгольме. 

В 1997−1999 годах Константин Вадимович занимает пост  консультанта, советника, председателя Высшего научно-консультационного совета группы «Сибирский алюминий». В 99-ом году мужчина возвращается в стены родного университета и до 2009 года занимает пост профессора кафедры макроэкономического регулирования и планирования экономического факультета РУДН. 

Константин Ремчуков.jpg

Кроме того, с 19 декабря 1999 года по 2003 год экс-морозовчанин являлся депутатом Государственной Думы III созыва (фракция СПС), заместителем председателя комитета по природным ресурсам и природопользованию и членом комиссии Госдумы по рассмотрению правовых вопросов пользования недрами на условиях раздела продукции. С 10 ноября 2001 года Констаннтин Ремчуков возглавлял Общественный совет при президенте РФ по вопросам присоединения России к ВТО. В 2002−2003 годах являлся председателем Высшего научно-консультационного совета компании «Базовый элемент». В 2004−2005 годах был помощником министра экономического развития и торговли. С 2007 по 2009 год являлся членом Совета директоров Российской венчурной компании. 

С 2005 года  Константин Ремчуков является владельцем «Независимой газеты», а с 2007 года – генеральным директором и главным редактором. С ноября 2012 года возглавляет совет директоров ФК «Анжи». А с апреля 2016 года является председателем Общественной палаты города Москвы.

Главный редактор «Независимой газеты» и председатель Общественной палаты города Москвы согласился возглавить избирательный штаб  Сергея Собянина. В своем аккаунте в twitter мужчина прокомментировал: «Сергей Собянин предложил мне возглавить его штаб. Я принял это предложение. Придётся покинуть пост Председателя Общественной палаты Москвы. Чтобы сохранить ее нейтральность».

- Руководителем моего избирательного штаба предложил стать Константину Вадимовичу Ремчукову. Это глубоко порядочный, опытный человек, который сделал много хорошего для москвичей на посту председателя Общественной палаты. Надеюсь, что вместе мы пройдем сложный трудный путь выборов мэра, - поделился мэр столицы Сергей Собянин. 




Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0