Морозовск Среда, 24 апреля
Экономика, 10.08.2020 13:14

Ежемесячная выплата с 28 июля 2020 года будет назначаться инвалидам и детям-инвалидам Морозовска без заявления

Пенсионный фонд России начал устанавливать ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам беззаявительно.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 июня 2020 года № 327н, с 28 июля 2020 года ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) назначается инвалидам и детям-инвалидам без подачи заявления.

Теперь выплата будет оформляться Пенсионным фондом по данным Федерального реестра инвалидов. Ежемесячная денежная выплата устанавливается начиная со дня признания человека инвалидом или ребенком-инвалидом и назначается в течение 10 рабочих дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности. При этом от человека всё равно потребуется заявление, но только о предпочитаемом способе доставки. Его можно будет подать через личный кабинет на портале Госуслуг или сайте ПФР. Уведомление о назначении ЕДВ будет поступать в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг и на адрес электронной почты (при его наличии).

- Отмена необходимости подачи заявлений для оформления ЕДВ стала следующим шагом по упрощению процесса оформления выплат и пенсий гражданам с инвалидностью, - пояснии в ПФР. - Специально созданный Федеральный реестр инвалидов является единым оператором информации, которая поступает от учреждений медико-социальной экспертизы, внебюджетных фондов, федеральных министерств и ведомств, а также региональных и муниципальных органов власти. 


Подготовила Ната Блок

контакты.jpg

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0