Морозовск Суббота, 20 апреля

Фронтовые письма, написанные рукой погибшего Героя Советского Союза сохранились в Морозовском краеведческом музее

С благоговением и трепетом мы прикасаемся к строкам, написанным некогда Героем Советского Союза Ефимом Абрамовичем Истоминым. 

Герой Советского союза Ефим Абрамович Истомин родился 13 сентября 1924 года в хуторе Сибирьки Морозовского района. 

герой Советского союза Истомин Е.А..jpg
Герой Советского Союза, Гвардии младший лейтенант Ефим Абрамович Истомин

В 1942 году, во время оккупации Морозовска фашистами, Ефим Истомин был еще совсем юнцом и конечно, как и все, мечтал взять в руки оружие и отправиться защищать Родину. 

5 января советская армия освободила Морозовск, в тот же день молодого человека призвали на фронт.

Ефим Истомин служил наводчиком миномёта в 1118-м стрелковом полку 333-й стрелковой дивизии.
Во время форсирования реки Днепр и штурма переднего края обороны противника на правом берегу 26 сентября 1943 года старший сержант Истомин показал себя бесстрашным командиром. Несмотря на сильный огонь противника из всех видов оружия, он умело организовывал переправу своих бойцов, без потерь переправился на правый берег реки Днепр и, развернув свое отделение, блестяще выполнил свою задачу. 

С наступлением рассвета отделение под командованием Истомина бесстрашно бросилось в атаку, ворвалось в траншеи противника и истребило огнем из автоматов и ручными гранатами до 30 офицеров, захватило в плен 7 немецких солдат, две противотанковые пушки и три ручных пулемета. 

Кроме того в течение суток отделение под командованием Истомина отразило свыше 20 атак с танками, следующих одна за другой. Во время контратаки противника Истомин с двумя бойцами открыл из захваченной трофейной пушки огонь по контратакующему противнику. 

В результате ожесточенных боев отделение старшего сержанта Истомина отлично выполнило поставленную боевую задачу - заняло выгодный рубеж, укрепилось о нем и с успехом отразило все контратаки противника, не уступив ни одной пяди занятого участка. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года Ефиму Абрамовичу Истомину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая звезда". 

20180417_153840.jpg

 21 марта 1944 года во время освобождения Николаевской области Украинской ССР Ефим Истомин погибает в бою. Похоронен Герой в селе Пересадовка, Жовтневый (Октябрьский) район, Николаевской области. 

Совсем еще молодой человек, проявивший недюжинную отвагу, навсегда вписал свое имя в историю Великой Отечественной войны. В Морозовском краеведческом музее хранятся письма Ефима Истомина к родным, а также наградной лист с выпиской. 

В одном из писем герой шлет привет с Украины. На пожелтевших и истончившихся от времени листах очень трудно разобрать сейчас почерк. 

- Привет из Украины, - пишет Ефим Истомин. - Пущено это письмо от известного вам сына (далее идет подпись героя). Здравствуйте дорогие родители. Во-первых мамаша, и братец, сестры, бабушка и тетки...

Далее точно разобрать трудно, но ясно, что Истомин сообщает родным, что он жив и здоров. 

- Отобрали зимнюю форму и дали совсем новую - летнюю. Кормят хорошо, - писал герой своей семье. 

письмо с фронта Истоми Украина.jpg

Давно это было, но ничего не забыто. С благоговением и трепетом мы прикасаемся к строкам, написанным некогда Героем Советского Союза Ефимом Абрамовичем Истоминым. 



Приближается День Победы. Незадолго до главного праздника нашей страны, праздника со слезами на глазах, мы откроем рубрику "Письмо с фронта". Увековечьте память вашего семейного героя. Уже сейчас присылайте письма, истории и фото ваших дедов, бабушек, прадедов и прабабушек, чтобы мы о них рассказали. Электронная почта "Блокнота Морозовска" news@bloknot-morozovsk.ru , WhatsApp  +79604457474  



Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: День Победы-2018, Морозовск  
0
0