Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 27.09.2016 13:26

Кадеты из Морозовска приняли участие в смене «За честь Отчизны» в республике Беларусь

Морозовские кадеты побывали в Белоруссии.

16 сентября 2016 года команда Университетского казачьего кадетского корпуса города Морозовска под руководством офицера-воспитателя Андрея Михайловича Филатова приняла участие в гражданско-патриотической кадетской смене учащихся Союзного государства «За честь Отчизны» в республике Беларусь. 

Участниками смены являются воспитанники специализированных кадетских учебных заведений, военно-патриотических классов Республики Беларусь и Российской Федерации, а так же смена «Школа безопасности» участников XIХ республиканского слёта юных спасателей-пожарных. На этот раз в смене собрались 504 кадета: 252 человека из России и 252 – из Беларуси, а также 42 сопровождающих делегаций, что в итоге составляет 546 человек.

Смена была насыщена различными конкурсами, играми, тематическими вечерами и экскурсиями.

Гостеприимная белорусская земля знакомит ребят, участников смены «За честь Отчизны», с культурой и традициями белорусского края. 18 сентября, ребята посетили образовательную экскурсию в стилизованную деревню XIX века «Наносы-Новоселье», где их ожидала познавательная экскурсия и знакомство с предметами быта белорусов, традицией и условиями изготовления хлеба, экскурсия в музей самоваров, старинных банкнот и монет, музей автомобилей. Хорошим завершением дня стало конное шоу и традиционное белорусское угощение.

1_(282).jpg

21 сентября 2016 года состоялось торжественное открытие смены, а также празднование Дня Союзного государства. Праздничная программа дня была представлена торжественным марш-парадом в честь праздника, показательными выступлениями Кинологического центра Вооруженных сил Республики Беларусь, курсантов факультета военной разведки Военной академией Республики Беларусь, структурных подразделений Министерства по чрезвычайных ситуациях Республики Беларусь. 

Для участников праздника была организована работа полевой кухни, ребята могли посетить выставку оружия, современной формы одежды военнослужащих Вооруженных сил. Ярким событием дня стал праздник «Из века в век шагаем вместе», где были продемонстрированы кадетские навыки и умения, представлена десятилетняя история кадетской смены и др. Вечером кадет ждал сюрприз в виде концерта с участием звезд белорусской эстрады, лазерного шоу и фейерверка.

По доброй традиции, 23 сентября 2016 года, в гражданско-патриотической кадетской смене учащихся Союзного государства «За честь Отчизны» прошел концерт Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь. Кадеты смогли посетить концерт, во время которого в зале царила творческая атмосфера, звучали всем хорошо знакомые мелодии, кадеты дружно поддерживали и подпевали артистам.

Здесь, в НДЦ "Зубренок", наши кадеты, в составе 12 человек, сформированы во взвод с Могилевским кадетским училищем, которые участвуют в кадетской смене 10-й раз.

На протяжении смены, проходят спортивные, творческие и военные соревнования. Спортивные соревнования проводятся среди сборных команд из участников-побратимов.

Команда Университетского казачьего кадетского корпуса, показала достойный результат в соревнованиях по пулевой стрельбе из винтовки в положении стоя, в составе кадет Горлинского Артема, Лащева Антона и Есетова Марата, в котором заняла почетное 3 место.

В соревнованиях по баскетболу, сборная команда Университетского казачьего кадетского корпуса и Могилевского кадетского училища, показала достойный результат и вышли в финальную стадию соревнований.

DSCN2753.JPG

DSCN2643.JPG

В 2016 году кадетский корпус Морозовска попал в десятку лучших в стране.

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0