Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 19.09.2018 10:54

Кадеты провели патриотическую акцию «Память поколений» в хуторе Морозов

Память погибших участники акции почтили добрым делом и минутой молчания.

В честь 75-летней годовщины освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, по всему региону проходили памятные мероприятия и акции. Воспитанники Морозовского казачьего кадетского корпуса не остались в стороне и провели патриотическую акцию «Память поколений». 

По сложившейся доброй традиции, 15 сентября кадеты взвода 7/1 организовали субботник и навели порядок на захоронении времен Великой Отечественной войны в хуторе Морозов. 

В период с июля по декабрь 1942 года на окраине хутора находился пересылочный лагерь военнопленных. Здесь же захоронены бойцы, умершие от болезней, голода и холода. Местная жительница Л.И. Журавлева поделилась с участниками акции семейными воспоминаниями, а также рассказала, где точно располагался лагерь, а где находился штаб. Со слезами на глазах женщина поведала об ужасных условиях, в которых содержались военнопленные. 

Отметим, что на встрече присутствовали член Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России" - П.В. Василенко и краевед, член президиума Совета ветеранов в городе Морозовске - К.В. Камышан. Они рассказали, как ведется поисковая работа, и по крупицам собирается материал о лагере. 

В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0