Морозовск Пятница, 26 апреля

Календарь Морозовска: 21 марта погиб Герой Советского Союза из хутора Сибирьки

21 марта 1944 года погиб Ефим Истомин.

Советский военный Ефим Абрамович Истомин родился 13 сентября 1924 года. Участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, гвардии младший лейтенант, он прожил совсем короткую жизнь. 

Родился Ефим в хуторе Сибирьки Морозовского района Ростовской области. 

В 1942 году он был ещё подростком, и как многие мальчишки он мечтал тогда взять в руки винтовку и пойти защищать Родину. 5 января 1943 года советские части освободили оккупированный Морозовск. И уже в этот день Ефим был призван Морозовским РВК на службу и стал служить в наводчиком миномёта в 1118-м стрелковом полку 333-й стрелковой дивизии. 

Во время битвы за Днепр на тот момент старший сержант Истомин возглавил отделение десантной группы своего полка, которая 26 сентября 1943 года форсировала Днепр у села Войсковое Солонянского района Днепропетровской области. Огнём автомата и ручными гранатами его отделение истребило 30 солдат противника, ещё семеро фашистов были взяты в плен. В качестве трофеев Ефим Истомин и его бойцы захватили две противотанковые пушки и три ручных пулемёта. Не только захватили, но и умело использовали при отражении 20 контратак немецкой пехоты и танков. За подвиг на Днепре старшему сержанту Ефиму Абрамовичу Истомину 19 марта 1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза. 

В 1944 году Ефим Истомин окончил курсы младших лейтенантов, после чего принял под командование взвод 187-го гвардейского стрелкового полка 61-й гвардейской стрелковой дивизии. Но уже 21 марта 1944 года во время освобождения Николаевской области Украинской ССР он погиб. Похоронен Герой в селе Пересадовка, Жовтневый (Октябрьский) район, Николаевской области.

Именем Истомина названа улица в Морозовске. Мемориальная доска в память об Истомине установлена Российским военно-историческим обществом на здании Вольно-Донской средней школы, где он учился.




Новости на Блoкнoт-Морозовск
2
0