Морозовск Четверг, 28 марта

Календарь Морозовска: 5 января 1943 года город освободили от оккупации

В этот день ровно 77 лет назад Морозовск был освобожден от оккупации.

Во время Великой Отечественной войны, в июле 1942 года, наш город захватили гитлеровские войска. На территории Морозовска врасположились 55-бомбардировочная эскадрилья 4-го воздушного флота, два аэродрома, один с двумя немецкими и тремя румынскими батареями, второй - с одной румынской батареей. Что касается отношений с местным населением, то в это было страшное время. Никогда не будет забыта жуткая трагедия, которую пережил хутор Грузинов 26 декабря 1942 года. 

5 января в 1943 году советские войска захватили самую крупную немецкую авиабазу в Морозовске, снабжавшую окружённые под Сталинградом германские войска. 

Освобождение города Морозовска и Морозовского района было неразрывно связано с боями по окружению и ликвидации армии Паулюса под Сталинградом и армии Манштейна.
В боях за освобождение Морозовска участвовали: с севера – 3-я Гвардейская армия генерала Д.Д.Лелюшенко, в составе 1-го Гвардейского механизированного корпуса, 14-го стрелкового корпуса, с востока – 5-я танковая армия генерала П.Л. Романенко в составе 5-го мехкорпуса, 8 кавкорпуса 54-й Гвардейской и 346-й стрелковой дивизий.

Бои за Морозовск начались еще 24 декабря 1942 года, а памятным утром 5 января 1943 года в город вступили части Красной Армии, которых со слезами радости на глазах встречали жители Морозовского района.

За полгода оккупации было убито более 1500 местных жителей. Около 5000 бойцов погибли освобождая Морозовский район, из них 1800 - в битвах за Морозовск.



Подготовила Наталья Дровалёва





Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0